Top.Mail.Ru
Экономика
Западная Азия
0

ЦБ Армении снизил ставку рефинансирования в первый раз за два года

Это первое понижение ставки за два года
Это первое понижение ставки за два года

ЕРЕВАН, 29 января, ФедералПресс. В Армении центральный банк снизил ставку рефинансирования. Это первое снижение ставки почти за два года.

Ставка рефинансирования в Армении изменилась впервые почти за два года. Центральный банк страны принял решение снизить ее.

Показатель ставки рефинансирования отражает то, сколько процентов в год банки должны выплачивать центральному банку страны за предоставленные им кредиты.

Решение, о снижении ставки рефинансирования, совет армянского Центробанка принял на заседании в этот вторник, 29 января. Она стала меньше на 0,25 %.

Таким образом, теперь показатель ставки рефинансирования составляет 5,75 %. Это первое снижение с февраля-марта 2017 года, когда ставка остановилась на 6 %.

Вместе со ставкой рефинансирования уменьшилась и ставка ломбардного репо, она достигла уровня 7,25 %. Наконец, центральный банк Армении снизил ставку привлечения денег от банков до 4,25 %.

При этом сообщается, что инфляция в Армении не изменилась, если рассматривать ее в годовом выражении. На декабрь 2018 года она составляла 1,8 %, пишет «Financial One».

Ранее сообщалось, что «Сбербанк» поднял ставки по кредитам для россиян. Минимальная ставка стала начинаться с 7,5 %.

Фото: pixabay.com.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.