Top.Mail.Ru
Происшествия
Западная Азия
0

Сильное землетрясение в Турции и Сирии: люди под завалами

Люди
Появились первые подробности с места происшествия в Турции и Сирии

ТУРЦИЯ, 6 февраля, ФедералПресс. Сильное землетрясение магнитудой 7,5 балла произошло сразу в нескольких турецких городах. В результате ЧП оказались разрушены здания, людей извлекают из-под завалов.

«Объявлен самый высокий уровень тревоги из-за сильных землетрясений в нескольких регионах», – отметили в МВД Турции.

По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, землетрясение произошло в 01:17 по местному времени. Эпицентр подземных толчков находился в 27 километрах от турецкого города Газиантепа, население которого превышает миллион человек. Очаг залегания находится на глубине 10 км.

Кроме того, в турецком городе Кахраманмараш обрушились здания. Также обрушения зафиксированы в Адыямане, Диярбакыре и Малатье. В настоящее время на места направлены спасатели для извлечения людей из-под завалов. Точное число пострадавших пока не установлено.

Землетрясение затронуло и пригород Латакии в Сирии. Там обрушилось здания. Жители города выходили на улицы, боясь, что их дома обрушатся от сильных подземных толчков, пишет РИА Новости.

По последним данным, 17-этажный дом обрушился в турецком городе Адана в результате землетрясения, люди остаются под завалами.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что МВД, Минздрав, спасатели и другие ведомства уже устраняют последствия землетрясения.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в конце января 2023 года почти 500 человек пострадали при землетрясении на северо-западе Ирана.

Фото: Alexandr Altukhov / Russian Look / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.