Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
9

Эрдоган наградил убийцу российского посла за два дня до покушения, – СМИ

Полицейский якобы участвовал в операциях по обеспечению безопасности турецкого президента
Полицейский якобы участвовал в операциях по обеспечению безопасности турецкого президента

АНКАРА, 21 декабря, РИА ФедералПресс. В Сети опубликовано фото, на котором президент Турции Реджеп Эрдоган вручает награду человеку, устроившему нападение на российского посла Андрея Карлова. Снимок сделан якобы за два дня до покушения.

Полицейский, который стрелял в дипломата, якобы неоднократно участвовал в операциях по обеспечению безопасности турецкого президента, передает агентство ANNA-News. При этом молодой человек не входил в команду, которая занималась личной охраной Эрдогана.

Фотография с церемонии вручения наград появилась на ресурсе Kurdistan insider.

«ФедералПресс» напоминает: 19 декабря на открытии фотовыставки в Анкаре был застрелен российский посол Андрей Карлов. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Акт международного терроризма».

Министры иностранных дел России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу встретили гроб с телом дипломата в московском аэропорту «Внуково». Тело также сопровождали вдова и мать убитого Марина и Мария Карловы.

Сегодня президент Владимир Путин подписал указ о присвоении погибшему звания Героя Российской Федерации.

Лидер Турции Реджеп Эрдоган жестко отреагировал на произошедшее: «Я проклинаю тех, кто это сделал. Президенту Путину, российскому народу, семье посла выражаю свои глубокие соболезнования. В разговоре с Путиным я уже сказал, что это явная провокация. Мы ни в коем случае не позволим испортить наши отношения с Россией».

Между тем, Москва пока приостановит переговоры по введению безвизового режима для граждан Турции. МИД рекомендует российским туристам с осторожностью относиться к поездкам в эту страну.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.