Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

Сирийская армия ликвидировала террориста, виновного в уничтожении памятников в Пальмире

Пальмира
2 марта министр обороны Сергей Шойгу доложил главе государства о повторном освобождении города от террористов

ПАЛЬМИРА, 17 марта, РИА ФедералПресс. Командир ИГИЛ (организация запрещена в РФ), который отдавал приказы об уничтожении части исторических памятников в древнем городе Пальмира в 2015 году, был убит при наступлении солдат сирийской армии в Восточном Хомсе.

Как передает агентство Fars со ссылкой на источники, что полевого командира звали Абу Хамид аль-Сухни (который родился в Аль-Сухне, городе, располагающемся на шоссе между Пальмирой и Дейром Эззуром).

По имеющимся сведениям, он командовал батальоном ИГИЛ (запрещена в РФ) лично.

«ФедералПресс» напоминает, что в результате наступления боевиков запрещенного в России ИГИЛ Пальмира, из которой удалось эвакуировать часть исторических памятников, не устояла под напором радикальных исламистов, которые методично уничтожали объекты исторического наследия. Это продолжалось до марта 2016 года, когда сирийские войска при поддержке российских ВКС сумели организовать штурм города и в итоге Пальмира была освобождена.

Однако уже через полгода, в декабре 2016-го, террористы, воспользовавшись операцией Алеппо, на которую были брошены все ключевые силы сирийской армии вновь атаковали город и заняли большую его часть.

2 марта министр обороны Сергей Шойгу доложил главе государства о повторном освобождении города от террористов.

Фото: cont.ws

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.