Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

Какие страны помогают Турции после землетрясения

Турция
Перечислены страны, которые оказывают помощь Турции

ТУРЦИЯ, 8 февраля, ФедералПресс. В Турции ночью 6 февраля произошло сильное землетрясение, в результате которого оказались разрушены сотни зданий, погибли порядка 6 тысяч граждан. В стране уже вторые сутки ведутся поисково-спасательные операции. О том, какие страны оказывают поддержку Турции, в материале «ФедералПресс».

Греция

Турция граничит с Грецией с западной стороны. Греко-турецкие отношения на протяжении всей истории сопровождаются взаимной враждой и непродолжительными периодами примирения. После сильного землетрясения премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис поговорил с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом впервые после разрыва отношений в 2022 году. Во время разговора он выразил соболезнования семьям погибших, а также пообещал всевозможную помощь.

Однако, оказана ли какая-то конкретная помощь, в СМИ не сообщается.

Болгария

Также с западной стороны Турция соседствует с Болгарией. Болгария отправляет в Турцию два самолета «Спартан» со спасателями, которые буду работать в эпицентре землетрясения.

Грузия

Грузия – еще один сосед Турции с северо-восточной стороны. 7 февраля правительство Грузии направило в Турцию поисково-спасательную группу для оказания помощи пострадавшим от землетрясения в турецком городе Кахраманмараш. Всего группа состоит из 60 спасателей. Кроме того, Грузия направила обученных собак и необходимое оборудование.

Азербайджан

По поручению президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева спасательные силы быстрого реагирования МЧС Азербайджана в количестве 420 человек были отправлены в Турцию в целях поддержки поисково-спасательных операций, проводимых в районе землетрясения. Также местные жители собирают гуманитарную помощь, которую отправляют жителям Турции.

Армения

Премьер-министр Армении Никол Пашинян по телефону сообщил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, что спасательные силы Армении отправляются в зону бедствия. В свою очередь, Эрдоган поблагодарил Пашиняна и отметил, что правительство Турции высоко ценит поддержку Армении, в том числе в контексте дальнейшего углубления диалога между двумя странами.

Россия

Турция имеет морские границы с Россией. Президент РФ Владимир Путин подтвердил готовность немедленно оказать турецким партнерам необходимое содействие в ликвидации последствий стихийного бедствия. Конкретные предложения уже переданы турецкой стороне по соответствующим каналам. Президент Турции тепло поблагодарил Владимира Путина за столь оперативную и искреннюю реакцию.

В Турцию утром 7 февраля вылетели российские самолеты со спасателями на борту.

Молдавия

Молдавия отправила в Турцию 55 спасателей, чтобы оказать помощь в ликвидации последствий землетрясения. Президент страны Майя Санду пожелала участникам спасательной операции мужества, отметив, что им придется работать без перерыва.

Казахстан

Власти Казахстана отправили в Турцию десятки медицинских работников и спасателей. Кроме того, Казахстан выделит 1 млн долларов на оказание экстренной помощи Турции.

Украина

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о направлении гуманитарной помощи Турции.

Франция

Посольство Франции в Турции сообщило, что два французских самолета с помощью прибыли в Турцию.

При этом французский журнал Charlie Hebdo, который отличается враждебностью к мусульманам, опубликовал карикатуру на землетрясение в Турции. Журнал изобразил разрушенные здания и перевернутые автомобили и сделал надпись: «Землетрясение в Турции. Нет необходимости отправлять туда танки».

США

США направили в Турцию свыше 150 спасателей для ликвидации последствий землетрясения. Президент США Джо Байден «пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим из-за стихийного бедствия».

Германия

Германия совместно с партнерами в скором времени окажет помощь Турции и Сирии. Глава германского МИД Анналена Бербок принесла соболезнования в связи с трагедией.

Добавим, что всего более 45 стран отреагировали на призыв Турции о помощи. В страну сейчас съезжаются спасатели со всего мира. Также правительства разных государств выделяют финансовую помощь.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, ночью 6 февраля сразу в нескольких городах Турции, а также в Сирии произошло сильное землетрясение. По последним данным, в результате ЧП погибли порядка 6 тысяч граждан.

Фото: Ashraf Amra / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.