ДАМАСК, 5 декабря, ФедералПресс. Сирийские вооруженные силы передислоцировали свои подразделения. Их вывели из города Хама на заранее подготовленные укрепленные позиции вне его пределов. Как заявило Министерство обороны Сирийской Арабской Республики (САР), это решение было принято с целью избежать боевых столкновений в жилых кварталах и сохранить жизни гражданского населения.
«С целью сохранения жизней гражданского населения при столкновениях в черте города военные подразделения провели передислокацию и перешли на позиции за пределами города», – сказано в заявлении.
В последние дни в регионе велись ожесточенные бои, которые развернулись сразу на нескольких направлениях. Сирийская армия сообщила о значительных потерях среди террористических группировок и уничтожении их техники. Однако во второй половине четверга боевые действия значительно усилились, что привело к потерям среди личного состава САР.
Согласно официальным данным, несмотря на понесенные потери, террористическим формированиям удалось прорваться в жилые районы Хамы. Город, находившийся под контролем сирийской армии с начала конфликта в 2011 году, имеет стратегическое значение, соединяя провинции Хомс, Дамаск и Латакия.
Ранее, 29 ноября, террористическая группировка «Хайят Тахрир аш-Шам»* при поддержке других вооруженных формирований начала масштабную наступательную операцию. Уже к следующему дню боевики смогли захватить Алеппо, включая его международный аэропорт и военный аэродром Кувейрис.
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин
* ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, ЗАПРЕЩЕНА В РОССИИ