МОСКВА, 17 июня, ФедералПресс. Из Азербайджана в Москву спецрейсом вылетели 142 гражданина России, ранее покинувшие территорию Ирана в связи с нестабильной ситуацией. Они уже находятся на родине.
Как сообщили в российской дипмиссии в Баку, среди пассажиров находились артисты Большого симфонического оркестра имени Чайковского, а также члены семей сотрудников зарубежных представительств, передает RT.
По информации Министерства культуры РФ, музыканты находились в Иране с 10 по 12 июня, принимая участие в мероприятиях, посвященных Дням российской культуры. Изначально коллектив выступал в городе Исфахан, после чего его перевезли в Тегеран.
Министр культуры Ольга Любимова ранее уточняла, что из Ирана также была эвакуирована съемочная группа режиссера Федора Бондарчука. Эта группа стала первой, которую вывезли в Азербайджан 14 июня. Позже в тот же день в страну прибыли и остальные граждане, включая музыкантов.
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1