Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

В МИД Ирана заявили, что сделка с США находится в стадии рассмотрения

ТЕГЕРАН, 12 июня, ФедералПресс. Власти Ирана пока не готовы назвать ни время, ни место подписания соглашения с Соединенными Штатами, документ находится на финальной стадии внутреннего согласования. Об этом проинформировал официальный представитель МИД исламской республики Эсмаил Багаи в эфире государственного телеканала.

«Мы находимся в процессе окончательного утверждения на высшем уровне и профильными ведомствами для достижения соглашения», – заявил Багаи.

Представитель иранского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что все опубликованные ранее в СМИ варианты документа не имеют отношения к реальному тексту. По его словам, ни одна из «слитых» в прессу версий не является корректной. Багаи пояснил, что сейчас ключевые ведомства и высшее руководство страны проводят финальную юридическую экспертизу предложений. Он добавил, что преждевременно говорить о конкретных датах или месте церемонии подписания.

Дипломат отметил, что любая информация по времени и месту будет обнародована только после того, как все необходимые инстанции внутри Ирана «дадут добро». На данный момент процесс утверждения продолжается, и внешние публикации он назвал спекулятивными.

Напомним, что у американского президента есть три способа выйти из войны с Тегераном, однако каждый из них сопряжен с серьезными проблемами для Вашингтона.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.