МОСКВА, 9 июля, ФедералПресс. Мощные взрывы прогремели в двух иранских портовых городах и со стороны Ормузского пролива, после чего системы ПВО республики открыли ответный огонь по воздушным целям. Об этом сообщают государственные агентства Fars и Mehr со ссылкой на очевидцев и официальные заявления военных.
«Около 11.15 (22.45 мск) были слышны несколько взрывов в городах Бендер-Аббас и Сирик», – говорится в сообщении Fars, передает РИА Новости.
По данным иранских СМИ, звуки детонаций доносились не только с суши, но и с акватории стратегически важного пролива. Агентство Mehr уточнило, что средства противовоздушной обороны республики активно работают по воздушным целям над портовым Бендер-Аббасом, который считается ключевым узлом на юге страны.
Тем временем американская сторона подтверждает эскалацию. Журналист американского Axios Барак Равид, сославшись на неназванного представителя Вашингтона, первым заявил, что США наносят удары по иранским военным объектам именно в районе Ормузского пролива. Позже Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) официально объявило, что по распоряжению президента США начата дополнительная фаза атак. В заявлении командования подчеркивалось, что целью операции является дальнейшее ослабление возможностей Тегерана по угрозе свободе судоходства в проливе.
Как уточнил Равид в своих публикациях, новые боевые вылеты существенно превзошли по интенсивности предыдущие дни. По его информации, на этот раз под удар попали не только общие объекты, но и специализированные береговые радары, принадлежащие Корпусу стражей исламской революции, а также позиции противокорабельных ракет и элементы системы ПВО Ирана. Американский чиновник, пожелавший остаться неназванным, подтвердил журналисту, что география и перечень целей значительно расширены по сравнению с первыми волнами атак.
Напомним, что в ночь на среду Соединенные Штаты приступили к бомбардировке иранских позиций. Как уточняется в заявлении Пентагона, причиной для военной операции стали предполагаемые атаки со стороны Тегерана против гражданских судов в Ормузском проливе.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


