Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

В Маскате прошли переговоры по безопасности в Ормузском проливе

Ормузский пролив
Переговоры по Ормузскому проливу переходят в регулярный формат

ДОХА, 11 июля, ФедералПресс. Стороны подтвердили намерение и далее совместно искать решения для обеспечения свободы судоходства в Ормузском проливе. Подробности переговоров министров иностранных дел Омана и Ирана в Маскате привел пресс-служба оманского МИД.

«Стороны договорились продолжить эти обсуждения на техническом и политическом уровнях для достижения необходимых договоренностей в соответствии с международным правом», – сообщили в МИД Омана.

Одной из центральных тем встречи, прошедшей в Маскате, стало обеспечение бесперебойного движения гражданских судов через Ормузский пролив – артерию, через которую проходит значительная часть мировых нефтяных потоков. Иранскую делегацию возглавлял глава МИД Аббас Арагчи, оманскую сторону представлял его коллега Бадр аль-Бусаиди.

В оманском дипведомстве особо подчеркнули, что нынешний раунд консультаций состоялся с учётом последствий недавней эскалации в зоне Персидского залива.

Ранее на саммите НАТО в Анкаре президент США шокировал мир резким заявлением: меморандум о прекращении огня между Вашингтоном и Тегераном, подписанный меньше месяца назад, аннулирован. За этим последовали авиаудары по Ирану.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.