Top.Mail.Ru
Общество
Западная Азия
0

Турецкий суд приговорил убийц российского посла к пожизненному сроку

карлов
По делу об убийстве Андрея Карлова обвинили 28 человек

АНКАРА, 9 марта, ФедералПресс. Турецкий суд вынес приговор по делу об убийстве российского посла Андрея Карлова. Об этом сообщили в СМИ.

«Турецкий суд дал пяти обвиняемым по делу об убийстве российского посла пожизненное заключение в колонии», – говорится в сообщениях СМИ.

По делу об убийстве Андрея Карлова обвинили 28 человек. Согласно решению суда, девять из них приговорили к лишению свободы сроками от 5 до 15 лет. Оправдали по этому делу пять человек, еще девять находятся в розыске.

В обвинении отметили, что убийство Карлова было совершено специально для разрыва турецко-российских отношений. Стороны защиты осужденных планируют обжаловать решения суда. По словам одного из адвокатов, процесс может продолжаться в течение 3–5 лет, пишет Nation News.

В декабре 2016 года во время открытия выставки в Анкаре Андрей Карлов был застрелен террористом. Позже выяснили, что это был экс-полицейский Мевлют Мерт Алтынташ. Выстрел был произведен со словами про месть за Алеппо.

Сотрудники турецкой полиции застрелили Мевлюта. В этот же день Владимир Путин посмертно присвоил Карлову звание Героя России. Суд по этому делу начался только в январе 2019 года.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Стамбуле неизвестный мужчина напал с ножом на трех россиян.

Фото: Dmitry Ermakov / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.