Top.Mail.Ru
Общество
Западная Азия
0

Когда и где произойдет следующее сильное землетрясение: объясняет сейсмолог

спасатели
Израильский ученый спрогнозировал новое разрушительное землетрясение

ТЕЛЬ-АВИВ, 23 февраля, ФедералПресс. Участившиеся подземные толчки в Израиле могут быть предвестниками сильного землетрясения, об этом завил сейсмолог кафедры геофизики Тель-Авивского университета Ассаф Инбаль.

«Сильное землетрясение произойдет через год и более. Точно предсказать невозможно», – цитирует ученого издание «Детали».

С начала февраля в Израиле произошло шесть землетрясений. Последнее сейсмособытие случилось накануне, 22 февраля. Его эпицентр располагался в море недалеко от Нагарии, магнитуда составила 4,5. Все февральские землетрясения в Израиле были относительно слабыми, однако их частота была признаком приближающегося мощного землетрясения в регионе.

Как пояснил Инбаль, в Израиле не было подобной серии землетрясений за последние десятилетия, однако теперь районы, которые не активизировались годами, снова трясет.

6 февраля в Турции произошли два мощных землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6. Были разрушены десятки населенных пунктов. По последним данным, погибли более 38 тысяч человек, а пострадали свыше ста тысяч человек.

Ранее «ФедералПресс» писал, что журналисты нашли не пострадавший от землетрясения турецкий город.

Фото:Zakariya Yahya/Keystone Press Agency / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.