Top.Mail.Ru
Общество
Западная Азия
0

Российский Красный Крест приехал в Сирию помогать жертвам землетрясения

Красный крест
В Латакии развернут мобильный пункт помощи РКК

ЛАТАКИЯ, 10 марта, ФедералПресс. Представители Российского Красного Креста (РКК) прибыли в Сирию для оказания гуманитарной, медицинской и психосоциальной помощи пострадавшим от землетрясения.

«В состав делегации вошли 10 специалистов и волонтеров РКК: два специалиста по психосоциальной поддержке, пять врачей-добровольцев, специалист по гуманитарной помощи, старший группы и его заместитель. Они проведут в Сирии две недели», – рассказал председатель РКК Павел Савчук.

В Латакии развернут мобильный пункт помощи РКК. Площадь палатки будет составлять 43 кв. м. Она полностью автономна и оснащена всем необходимым: электричеством, связью, кулерами с холодной и горячей водой, кондиционером, конвекторами и тепловыми подушками, которые позволяют поддерживать комфортную температуру.

Специалисты окажут жертвам ЧП экстренную медицинскую помощь, обследуют местное население для выявления и предотвращения вспышек инфекционных заболеваний. Также они готовы заняться обучением местных врачей.

Для пострадавших всех возрастов будет доступна психологическая поддержка. Для детей оборудуют помещения, где они смогут поиграть в ожидании родителей или опекунов, или получить необходимую помощь в игровой форме.

«Дети очень уязвимы перед серьезными жизненными испытаниями и стрессами, они еще не научились правильно с ними справляться, поэтому работа проводится в игровой форме. Это более доступная форма, которая позволяет ребятам справиться с трудностями, преодолеть кризис и стабилизировать их психологическое состояние», – отметил Савчук.

Представители Красного Креста будут также оказывать помощь в основном пункте временного размещения, который находится на стадионе «Sport City» в Латакии. В настоящее время там располагается около 3 тысяч человек, из них порядка 700 детей.

Кроме того, в Латакии оборудуют мобильную баню, где все нуждающиеся смогут привести себя в порядок и получить предметы гигиены.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.