Top.Mail.Ru
Общество
Западная Азия
0

Россия осталась в стороне от переговоров в Анкаре по Черному морю

Корабль
Минобороны Турции провело совещание без России: обсуждают безопасность судоходства

АНКАРА, 15 апреля, ФедералПресс. Россия не участвует в проходящей в Анкаре двухдневной встрече, организованной Министерством обороны Турции и посвященной вопросам безопасности в акватории Черного моря. Об этом агентству сообщил информированный источник в турецкой столице.

«Российских представителей на этом мероприятии нет. Оно проходит в штабе ВМС в Анкаре. Предусмотрено участие представителей военных атташатов некоторых иностранных государств», – сказал он ТАСС.

Ранее в Минобороны Турции объявляли о планах провести 15–16 апреля совещание на базе Военно-морских сил страны с привлечением иностранных военных представителей, включая военных атташе нескольких государств. При этом конкретный список участников публично не раскрывался.

По сведениям источника, не исключено, что к обсуждениям могут присоединиться военные делегации Болгарии и Румынии – стран, совместно с Турцией входящих в Целевую группу по противоминным мерам в Черном море.

Как отмечает телеканал TRT Haber, ссылаясь на турецкие оборонные круги, ключевая повестка встречи – это безопасность региона в условиях возможного перемирия между Россией и Украиной. Центральной темой станет защита торгового судоходства, в том числе от минной угрозы, а также выработка новых механизмов по обеспечению морской безопасности.

Отдельно ранее сообщалось телеканалом CNN Türk о подготовке российско-украинских переговоров в Анкаре, также рассчитанных на два дня. Их предполагаемой целью называлось обсуждение практических шагов по снижению рисков для морской навигации в Черном море.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.