Top.Mail.Ru
Энергетика
Западная Европа
0

Готовьтесь к худшему: ЕК выступила с серьезным предупреждением ко всей Европе

ес
Еврокомиссар предупредил о длительных перебоях в энергетике из-за Ирана

БРЮССЕЛЬ, 31 марта, ФедералПресс. Властям стран Евросоюза (ЕС) необходимо уже сейчас начинать готовиться к затяжным перебоям с поставками ключевых видов энергоресурсов с Ближнего Востока из-за войны в Иране. С таким призывом выступил глава Еврокомиссии (ЕК) по энергетике Дэн Йоргенсен, его слова приводит Reuters.

В своем обращении к министрам стран ЕС он подчеркнул важность принятия превентивных мер, чтобы минимизировать последствия энергетического кризиса. Он отметил, что зависимость Европейского Союза от импорта энергоресурсов остается высокой, что делает регион уязвимым к резким колебаниям цен на энергетику.

По его словам, стремительный рост цен на энергоносители может усугубить и без того сложную ситуацию в странах Европы.

Ранее глава ЕК впервые признала катастрофу в экономике Европы. Она отметила, что продолжительные перебои в поставках нефти и газа из Персидского залива нанесут значительный удар по ЕС.

Напомним, Ормузский пролив является ключевым маршрутом для транспортировки сырьевых товаров. Через этот пролив проходит около 20 % мировых поставок нефти и сжиженного природного газа. Из-за конфликта объемы судоходства в этом районе сократились на 90 %, что напрямую сказалось на ценах на сырьевые товары.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.