МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что не будет удивлен очередной остановкой работы нефтепровода «Дружба» на фоне одобрения Евросоюзом (ЕС) кредита Украине.
«Меня совершенно не удивило бы, что после получения 90 млрд евро военного кредита Зеленский принял бы решение опять остановить «Дружбу», – сообщил политик в Х.
Фицо также отметил, что посмотрел бы на реакцию Евросоюза и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. По его словам, словацкое правительство активно способствовало восстановлению работы этого важного для энергетической безопасности Центральной Европы трубопровода.
Премьер добавил, что Братислава будет внимательно следить за развитием событий вокруг «Дружбы», учитывая ее значимость для региона.
Напомним, Украина 27 января прекратила транзит российской нефти через свою территорию в направлении Словакии и Венгрии. Причиной назывались повреждения нефтепровода. При этом власти Словакии заявляли, что технически система оставалась работоспособной, а остановка поставок могла носить политический характер.
Ранее сообщалось, что Европейская комиссия исключила запрет на перевозку российской нефти из 20-го пакета санкционных мер. На фоне ограничений ряд европейских компаний, занятых в танкерных перевозках, фиксирует значительные убытки из-за блокировки судов в районе Ормузского пролива и на подходах к нему.
Фото: flickr.com / EU2016 SK / Andrej Klizan (Public domain)


