Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

Проект резолюции по правам человека в Крыму будет внесен в ООН

Документ призывает к международному мониторингу ситуации в области прав человека
Документ призывает к международному мониторингу ситуации в области прав человека

ЖЕНЕВА, 16 ноября, РИА ФедералПресс. Проект украинской резолюции по положению прав человека в Крыму будет вынесен на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН.

Как сообщает «РИА Новости», документ призывает к международному мониторингу ситуации в области прав человека. Он был принят Третьим комитетом ГА ООН по социальным, гуманитарным вопросам и вопросам культуры.

Проект резолюции просит генерального секретаря ООН «найти пути и средства» для обеспечения «безопасного и беспрепятственного доступа в Крым существующим региональным и международным механизмам по наблюдению за положением в области прав человека, с тем чтобы они могли выполнить свой мандат».

Документ содержит призыв к РФ «обеспечить надлежащий и беспрепятственный доступ» в Крым международных миссий по наблюдению за положением в области прав человека и неправительственных правозащитных организаций.

Также в проекте резолюции отмечаются ущемления прав человека, в том числе в отношении крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам.

Документ получил поддержку 73 государств, 23 страны выступили против, еще 76 воздержались. За проект, в числе прочих, проголосовало большинство европейских стран и США. Против — Россия, Китай, Сербия, Армения, Куба и другие.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.