Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

Отстраненный глава Каталонии призвал к демократическому сопротивлению Мадриду

Пучдемон
Пучдемон призвал каталонцев уважать при этом мнение сограждан, имеющих противоположную точку зрения

БАРСЕЛОНА, 28 октября, ФедералПресс. Бывший глава исполнительной власти Каталонии Карлес Пучдемон, отправленный ранее в отставку решением премьер-министра Испании, призвал граждан автономии оказать демократическое сопротивление воле Мадрида.

«Лучший способ защитить достигнутые к сегодняшнему дню завоевания – это демократическое сопротивление статье 155 [конституции Испании]. Мы должны сделать это, ни на миг не отказываясь от гражданственного и мирного поведения», – приводит слова Пучдемона ТАСС.

Он призвал каталонцев уважать при этом мнение сограждан, имеющих противоположную точку зрения.

«Ваша реакция – это реакция зрелой страны. Продолжим же настойчиво идти дальше с единственным настроем, который может принести нам победу – без насилия, без оскорблений, с инклюзивным подходом, уважая людей, символы, мнения и уважая также протесты каталонцев, которые не согласны с решениями парламентского большинства», – отметил Пучдемон.

По словам экс-главы Каталонии, правительство региона «продолжит работать, чтобы построить свободное государство, чтобы гарантировать создание общества, в котором было бы <...> больше равенства и больше братства со всеми народами мира, начиная с народа Испании, с которым [власти Каталонии] хотят добиться взаимного уважения и признания».

«ФедералПресс» напоминает, что 27 октября парламент Каталонии объявил о независимости региона от Испании на основании решения, принятого жителями автономии в ходе референдума 1 октября.

Через несколько часов премьер-министр Испании Мариано Рахой принял решение об отставке главы Женералитета Каталонии Карлеса Пучдемона и назначении новых выборов в парламент Каталонии, который так же был распущен, на 21 декабря.

При этом в испанском правительстве заявили, что Пучдемон сможет принять участие в этих выборах.

Фото: Reuters/Catalan Government

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.