Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

Власти Франции прислушаются к требованиям движения «желтых жилетов»

Фото: pixabay.com

ПАРИЖ, 17 декабря, ФедералПресс. Французские власти заявили, что ущерб от действий активистов движения «желтых жилетов» превысит 10 млрд евро. Несмотря на это руководство страны намерено прислушаться к их требованиям.

Руководство Франции готово пойти на уступки и прислушаться к требованиям активистовдвижения «желтых жилетов». Они требовали проводить референдумы гражданской инициативы, на которых должны рассматриваться вопросы государственной важности.

Премьер-министр страны Эдуар Филипп заявил о том, что не видит причин, почему надо выступать против этого принципа. Референдум может быть хорошим инструментом в демократии, но не по какому угодно вопросу и не на любых условиях. Он также добавил, что такие обсуждения пройдут по всей Франции. Рассказал он и о том, что ущерб от беспорядков, которые происходят в стране уже превысил 10 млрд евро.

Филипп добавил, что французское правительство недостаточно слушало своих граждан. Теперь же понимает, что французы хотятизменений в стране и ее восстановления при их участии.

«Желтые жилеты» продвигают инициативу о референдуме гражданской инициативы. При помощи такого инструмента, похожего на референдумы в Швейцарии, французы моли бы напрямую голосовать по поправкам к законам и вопросам государственной важности.

Сейчас для того, чтобы выносить идеи на референдум требуется поддержка пятой части всех депутатов Нацсобрания и 10 процентов избирателей, но этого во Франции никогда не случалось. Протестующие предложили снизить порог до 700 тысяч подписей.

ФедералПресс ранее рассказывал о том, что число протестов во Франции будет расти. Об этом говорил российский политолог Игорь Рябов, отмечая, что для лидера Франции набор требований «желтых жилетов» из 25 пунктов невыполним

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.