Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

Британия тотально ужесточила меры по борьбе с терроризмом

Британия вступила в интернет-войну с терроризмом
За посещение сайтов террористов в Англии будут сажать

ЛОНДОН, 19 февраля, ФедералПресс. Закон по борьбе с пропагандой «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России), получил одобрение королевы Елизаветы II. На 15 лет могут посадить в тюрьму тех, кто зайдет на сайты ИГ и всех организаций, которые в королевстве признаны террористическими.

Просмотр всего одного запрещенного ролика на YouTube может обойтись для его зрителя длительным тюремным сроком. В Англии вступил в силу закон о противостоянии пропаганды «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России). Руководитель британского МВД Эмбер Радд сочла возможным карать чрезмерное любопытство британской молодежи тюремным заключением до 15 лет.

Антитеррористические слушания велись в парламенте с осени 2017 по начало 2019 года. Радикальная позиция депутатов не нравилась и ООН, и правозащитникам. Так, например, специальный инспектор ООН Джо Каннатачи изучив криминологические методы, позволяющие спецслужбам Британии определять интернет-аудиторию ИГ, и назвал эти методы «слишком произвольными».

Тем не менее, законопроект получил одобрение в обеих палатах и был одобрен королевой. Кроме просмотра сайтов ИГ теперь за решетку можно отправиться за несанкционированное посещение британцем территорий, подконтрольных ИГ, «Аль-Каиде» (запрещена в России) и других организаций из британского террористического списка. ООН и правозащитные организации продолжают протестовать против введения в Британии «законов о мыслепреступлениях», пишет «Независимая газета».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.