Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

«В Киеве разразилась паника»: Венгрия раскрыла реакцию на изъятие у «украинского конвоя» миллионов

Сийярто
Сийярто выразил сомнения относительно цели ввоза этих средств в Венгрию

БУДАПЕШТ, 10 марта, ФедералПресс. На Украине началась паника в связи с тем, что Венгрия конфисковала десятки миллионов долларов и евро наличными, а также золото, которые перевозили сотрудники государственного украинского Ощадбанка. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

«Сегодня посла Венгрии в Киеве снова вызвали в МИД Украины после того, как в Киеве разразилась заметная паника из-за того, что украинцев поймали с поличным при перемещении сотен миллионов евро и долларов через Венгрию», – приводятся его слова на сайте телевизионной программы Híradó.

Сийярто подчеркнул, что ситуация рассматривается как потенциальная угроза национальной безопасности страны.

Министр выразил сомнения относительно цели ввоза этих средств в Венгрию. Глава МИД задался вопросом, не связано ли перемещение сотен миллионов евро и долларов ко все более очевидному вмешательству Украины в венгерские выборы в парламент.

Напомним, венгерская Национальная налоговая и таможенная служба (NAV) сообщила о задержании семерых граждан Украины, среди которых оказался бывший генерал Службы безопасности Украины (СБУ). Они были перехвачены во время попытки перевезти наличные средства из Австрии. В автомобилях задержанных обнаружили 40 миллионов долларов, 35 миллионов евро и 9 килограмм золота. Операция по перевозке была названа «украинским золотым конвоем».

Отношения между Будапештом и Киевом резко обострились на фоне спора вокруг транзита российской нефти по трубопроводу «Дружба». Ранее премьер-министр страны провел заседание Совета обороны и распорядился усилить защиту критической энергетической инфраструктуры Венгрии.

Фото: из фотобанка Фонда Росконгресс / photo.roscongress.org / Сергей Шинов

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.