Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

Фицо раскрыл, как Украина может вступить в ЕС

Фицо
Политик предложил увязать статус Киева в Евросоюзе с завершением конфликта

БРАТИСЛАВА, 28 мая, ФедералПресс. Предоставление Украине особого статуса в ЕС должно быть связано с завершением конфликта с Россией. Об этом заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо на встрече со словацкими студентами.

«Хорошо, Украина, ты получишь ассоциированное членство в Евросоюзе, но будь готова договориться о завершении этой бессмысленной войны», – сказал он.

Ранее сообщалось, что канцлер Германии Фридрих Мерц предложил Киеву особый статус в ЕС без права голоса, но с доступом к оборонным механизмам и интеграцией в бюджет, чтобы создать новую динамику для ускорения вступления.

Напомним, статус страны-кандидата Украина получила в июне 2022 года, вскоре после начала СВО. Тогда же Брюссель выдвинул ряд жестких условий для формального старта переговоров о присоединении. В самом ЕС неоднократно признавали, что решение носило во многом символический характер и было призвано прежде всего поддержать Киев в противостоянии с Москвой.

Фото: flickr.com / EU2016 SK / Andrej Klizan (Public domain)

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.