Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Состояние восьми богатейших людей в мире равно достатку половины населения планеты

По данным Le Soir, список самых богатых людей планеты возглавляет Билл Гейтс
По данным Le Soir, список самых богатых людей планеты возглавляет Билл Гейтс

БРЮССЕЛЬ, 16 января, РИА ФедералПресс. Восемь самых богатых людей в мире обладают таким же состоянием, как 3,6 млрд человек. Об этом говорится в отчете неправительственной организации Oxfam, занимающейся борьбой с бедностью.

В связи с очередным экономическим форумом в Давосе организация вывела статистику соотношения состояния бедных и богатых в Бельгии и в мире, которую опубликовала газета Le Soir.

Возглавляет список самых богатых людей планеты основатель Microsoft Билл Гейтс. Его состояние оценивается в $75 млрд. В отчете также называются создатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг ($44,6 млрд), инвестор Уоррен Баффет ($60,8 млрд), медиамагнат и бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг ($40 млрд), создатель Amazon Джефф Безос ($45,2 млрд), мексиканский бизнесмен Карлос Слим ($50 млрд), сооснователь Oracle Ларри Элисон ($43,6 млрд), а также испанский предприниматель, основатель сети магазинов Zara Амансио Ортега ($67 млрд).

В публикации также отмечается, что, хотя Бельгия и не является примером страны самого большого неравенства граждан, тем не менее, и в ней имущественный разрыв между богатыми и бедными показателен: 10 % самых богатых бельгийцев, по данным Oxfam, обладают примерно половиной совокупного состояния нации. При этом 1 % наиболее богатых владеет 18 %.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.