Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Астероиды-невидимки угрожают Земле

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

ПАРИЖ, 4 июля, ФедералПресс. Их невозможно заметить с помощью телескопов.

Ученые Европейского космического агентства (Франция) заявили, что астероиды, способные уничтожить территорию размером с Германию, могут пройти незамеченными мимо наземных систем слежения.

По словам доктора Детлефа Кошны, земляне не готовы к ударам астероидов-невидимок – правительства государств не успеют принять меры, а население не сможет оперативно эвакуироваться. «Если хотя бы стометровый астероид достигнет поверхности Земли, он уничтожит территорию, сравнимую по размерам с Германией, и даже затронет окружающие площади», — говорит он. Ученый напомнил, что Тунгусский метеорит, размер которого не превышал 40 метров, имел силу взрыва в 185 больше, чем у атомной бомбы, уничтожившей Хиросиму.

На данный момент ученые способны обнаружить лишь один из сотни потенциально опасных астероидов диаметром 0,6 мили или меньше, в момент, когда они находятся в нескольких часах полета от Земли. Такие астероиды способны уничтожить территорию размером с Германию. Чтобы расширить возможности ученых к обнаружению и отслеживанию астероидов, предлагается увеличить количество телескопов и создать глобальную сеть слежения за потенциально опасными объектами на околоземной орбите, сообщает Daily Mail.

«Русская планета» писала, что в Челябинской области на месте падения метеорита в 2013 году установили поклонный крест, который призван защитить население от метеоритов.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.