Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Ученые: из-за глобального потепления на Земле не останется зеленых черепах

Фото: pixabay.com

ЛОНДОН, 21 декабря, ФедералПресс. На Земле после 2100 года может стать на один вид черепах меньше. Вымирание грозит им из-за изменений климата.

Глобальное потепление может привести к вымиранию самцов зеленых черепах на планете. Соответствующее исследование опубликовали специалисты университетов в Великобритании и Португалии.

Ученые наблюдали за этим видом у берегов Западной Африки и выяснили, что теплые температуры вод мирового океана привели к «феминизации» вида. Сейчас число детенышей-самок достигает 52 %. По их прогнозам, к 2100 году доля самок у зеленых черепах будет около 93 %, затем наступит полное исчезновение вида.

Дело в том, что пол детеныша определяется температурой, при которой протекал период инкубации. В случае, если она была холодной, вылупляются самцы, пишет nation-news.ru. Чтобы сохранить вид, ученые намерены искусственно охлаждать яйца черепах.

Как ранее писал «ФедералПресс», ученые из Австралии утверждают, что глобальное потепление может обернуться исчезновением половины животных на нашей планете. Вымирание будет грозить и насекомым.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.