Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Ученые: дети образованных мам живут дольше

Дети образованных матерей живут дольше
Дети образованных матерей живут дольше

БЕРЛИН, 22 марта, ФедералПресс. Исследования показали, что дети образованных матерей в среднем живот дольше, чем те, чьи мамы не имеют образования. Для получения такого вывода ученые наблюдали за 3,3 тысячами женщин и детей.

Специалисты Немецкого института экономических исследований пронаблюдали за 3,3 тысячами мам и их детей, живших в Германии в 50-х годах. Выяснилось, что образование матери влияет на продолжительность жизни ее ребенка.

Отпрыски женщин, у которых есть хотя бы среднее образование, живут в среднем на два года дольше. У тех детей, чьи мамы закончили только начальную школу или вовсе не имеют образования, шансы на долгую жизнь сокращаются.

Объясняется «феномен» максимально просто – потомки более образованных женщин чаще придерживаются здорового образа жизни. Они менее склонны заводить пагубные привычки. К тому же, работа их образованных родителей обычно более высоко оплачивается, пишет ТАСС.

«Темы образования и здоровья часто рассматриваются по отдельности. Необходимо учитывать, что данные сферы тесно переплетаются между собой, связь прослеживается даже через поколения», – подытожили исследователи.

Ранее ученые нашли связь между голоданием и долголетием. Оказалось, калорийность пищи влияет на уровень воспалений в организме.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.