Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Ученые раскрыли причины появления клипового сознания

Ученые зафиксировали снижение уровня концентрации за последние несколько лет
Ученые зафиксировали снижение уровня концентрации за последние несколько лет

КОПЕНГАГЕН, 15 апреля, ФедералПресс. Команда европейских физиков и математиков сумела доказать снижение концентрации внимания у современного человека.

Европейские математики и физики зафиксировали снижение концентрации внимания у человека в последние годы. При этом виной тому не только социальные сети.

«Мы изучали не индивидуальные, а коллективные особенности концентрации внимания – на этом уровне, действительно, способность человека фокусироваться на одном предмете резко снизилась», – заявил Сун Леманн из университета Копенгагена (Дания).

Он добавил, что его команде было бы интересно понять, как клиповое сознание влияет на способность людей воспринимать ту информацию, которую они потребляют. Он напомнил, что каждое следующее поколение считает, что во времена их молодости люди были более терпеливыми, старательными и ответственными. Подобные идеи всегда привлекали ученых, побуждая их к исследованиям.

Леманн и его коллеги заметили, что в 2013 году самые популярные хэштеги в Twitter, Reddit и других социальных сетях оставались в топе примерно 17 часов. В 2016 году они сохраняли первое место всего лишь 12 часов. Также сильно сократилось время, которое было необходимо хэштегу с момента создания до достижения пика, а затем падения популярности. Точно такие же изменения произошли и с кривыми популярности книг, кинокартин и даже научных работ, сообщает журнал Nature Communications.

Ранее мы сообщали, что ученые нашли неожиданное полезное свойство шоколада. Оказалось, он снижает риски потери слуха.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.