Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

На реставрацию пострадавшего в огне собора в Нанте собирают пожертвования

Собор
На реставрацию собора в Нанте объявили сбор пожертвований

НАНТ, 18 июля, ФедералПресс. Пожар в соборе Святых Петра и Павла удалось потушить. Французский фонд наследия объявил о сборе пожертвований для реставрации собора в Нанте.

Вспыхнувший в субботу в соборе Святых Петра и Павла удалось потушить. Часть ночи пожарные проведут на месте. О причинах огня пока ничего не известно. Ранее звучала версия о намеренном поджоге кафедрального собора, однако следов взлома в нем не было обнаружено, сообщило агентствоFrance-Presse(АFP) со ссылкой на прокурора Нанта Пьера Сена. Французский фонд наследия объявил сбор пожертвований на восстановление органа, подвергнувшегося серьезному воздействию огня.

Информация о возникновении огня поступила в полицию в 7:30 по местному времени. Локализовать пожар специалисты смогли за три часа. Огонь сильно повредил внутреннее убранство: старинный орган и витражи XV века. Прорабатывается версия о намеренном поджоге.

Отметим, собор начали строить в 1434 году, его строительство продолжалось до 1891 года. Собор известен как одна из крупнейших французских готических церквей. Собор уже горел, в 1972 году огонь уничтожил его крышу, после чего вновь открылся для прихожан собор в 1985 году.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в соборе зафиксировали три очага возгорания: в районе органа и по бокам от нефа. Основной версией пожара считается поджог.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.