Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Жители Лондона массово покидают город после ужесточения ограничений

Британцы стремятся покинуть Лондон из-за нового локдауна
На вокзалах Лондона была давка в субботу вечером

ЛОНДОН, 20 декабря, ФедералПресс. Жители Лондона в субботу вечером начали массово покидать город после того, как власти вновь ужесточили карантин.

Британское издание Daily Mail сообщило, что толпы людей, пытающихся покинуть Лондон до вступления в силу ограничений, были замечены на крупных вокзалах Сент-Панкрас, Кингс-Кросс, Юстон и Паддингтон. На дорогах, ведущих из города, образовались пробки.

Издание сообщает, что в стране растет недовольство политикой Бориса Джонсона и Консервативной партии. В субботу Джонсон объявил максимальный уровень угрозы распространения инфекции в Лондоне и на юго-востоке Англии. Эта означает новый локдаун: закрытие магазинов, не торгующих товарами первой необходимости, парикмахерских и спортзалов. Ранее были закрыты пабы и кафе. Людям рекомендовано не покидать свои дома.

Кроме того, введенные ограничения, вступившие в силу в воскресенье, касаются и Рождества. Теперь около 30 % населения страны не сможет встретить праздник с людьми, с которыми они не живут под одной крышей.

С критикой решения Джонсона выступил мэр Лондона Садик Хан, пишет ТАСС. Особенно его возмутила нелогичность и неоправданость обещаний Джонсона. Он несколько раз обещал послабления к Рождеству.

«В июле премьер-министр говорил, что мы вернемся к нормальной жизни к Рождеству, хотя многие из нас сомневались, что это будет возможно, исходя из имевшихся у нас данных. Однако это дало людям ложную надежду. И ситуация повторилась в ноябре, когда премьер-министр рассуждал о послаблениях на Рождество, но мы понимали, что в пользу этого мало что говорит», – заявил Хан.

Мэр Лондона назвал 2020 год «худшим годом со времен Второй мировой войны». Ранее в твиттере пошутили, что Джонсон спровоцировал первую с 1939 года эвакуацию из Лондона.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Лондоне доминирует новый штамм коронавируса. Считается, что он на 70 % заразнее исходного COVID-19. В ВОЗ заявили, что следят за исследованиями нового варианта вируса.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.