Top.Mail.Ru
Экономика
Ставропольский край
0

«Кавминводам нужна особенная зона, регулируемая на федеральном уровне»

На Кавминводах резко возросла плата за пользование участками, где расположены здравницы
На Кавминводах резко возросла плата за пользование участками, где расположены здравницы

Территорию Кавказских Минеральных Вод необходимо наделить особым экономическим статусом. Арендная и налоговая нагрузка на санаторно-курортные лечебницы (включая гостиницы) должна быть снижена. Сэкономленные на платежах средства целесообразно направить на развитие кавказских здравниц, а финансирования из федерального бюджета для развития курортной инфраструктуры не потребуется. С такими предложениями выступил член совета директоров АО «КРСК», председатель исполнительного комитета Ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ, находящихся в пределах Северо-Кавказского федерального округа, «Северный Кавказ» Заурбек Дзобелов в ходе прошедшего в Министерстве РФ по делам Северного Кавказа заседания рабочей группы по вопросу определения размера арендной платы за земельные участки, занимаемые объектами санаторно-курортного назначения в Ставропольском крае.

«Мы предлагаем создать на Кавминводах особенную зону, особенную территорию, для которой можно было бы на федеральном уровне принимать нормативные акты, регулирующие взаимоотношения в санаторно-курортной сфере. Исторически сформировавшийся вокруг минеральных источников курортный регион всегда имел свои отличные от других территорий задачи и проблемы, и решать их исходя из общих экономических показателей довольно сложно. В свою очередь особый экономический статус Кавминвод, представляющий некую форму сотрудничества между всеми, кто задействован в санаторно-курортной сфере, предоставил бы возможность этой территории развиваться согласно своему основному направлению.

Особые условия ведения санаторно-курортной деятельности должны включать для ее участников ряд льгот, позволяющих сократить налоговые платежи. Сохраненные денежные средства предлагается отражать в бухгалтерском балансе, но направляться они должны на развитие бизнеса и благоустройство городской территории. Помимо этого, новые правила должны помочь упростить административные процедуры и снять бюрократические барьеры, возникающие из-за противоречий в законодательстве и нормативных актах.

Среди основных проблем в санаторно-курортном комплексе Кавминвод на данный момент – резко возросшая плата за пользование земельными участками, на которых расположены здравницы. Арендные платежи за землю в курортном регионе с 2007 года выросли примерно в 13 раз. Рост в 2016 году в сравнении с предыдущим годом составил порядка 60 %, при этом цена социальной путевки в 2016 году по госконтракту в среднем увеличилась всего на 3–10 %. Большие проблемы возникают из-за значительного разброса цены за пользование квадратным метром земли, на которых расположены здравницы. В разных городах Кавминвод она составляет от 35 рублей до 317 рублей.

Развитие санаторно-курортного комплекса осложнило ужесточение условий лицензирования этой деятельности. Новые правила предполагают наличие профессионального медоборудования, которое не всегда требуется для приема пациентов для санаторно-курортного лечения. Помимо этого, не лучшим образом на их деятельность влияет и изменение срока, на который выдается путевка в санаторий. Теперь она может выписываться на срок от 14 до 21 дня.

В нынешних непростых экономических и правовых условиях ряд санаториев может закрыться, и тогда Кавминводы рискуют превратиться в большой рынок Северного Кавказа или, что хуже, в регионе получит серьезное развитие промышленное производство, что неизбежно скажется на экологии. На сегодня, согласно статистике, 45 % добавленной стоимости в курортном регионе дает торговля и только 12 % – санаторно-курортная деятельность. Впрочем, данная статистика не учитывает сопутствующих видов деятельности, как то ресторанный, развлекательный бизнес».

 

Фото: otvet.imgsmail.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.