Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
2

«При поддержке малочисленных народов мы не уповаем на ООН»

Личный взгляд депутата Государственной думы РФ Григория Ледкова

Сегодня на Ямале разработан целый комплекс мер социальной поддержки в отношении представителей коренных малочисленных народов Севера (КМНС). К числу заслуг региона в этом направлении относится сформированная в автономном округе уникальная нормативно-правовая база, представительство КМНС в органах государственной власти, включая Госдуму РФ, многоплановая поддержка детей и молодежи, сохранение традиционного образа жизни и быта арктических кочевников. Своим личным взглядом на данную тему поделился с «ФедералПресс» депутат Государственной думы РФ шестого и седьмого созывов, член Комитета ГД по делам национальностей, руководитель рабочей группы Комитета ГД по делам национальностей по разработке проектов федеральных законов по защите прав коренных малочисленных народов РФ, руководитель постоянной делегации ГД в Северном Совете - региональной организации сотрудничества парламентариев Северной Европы - Дании, Исландии, Норвегии и Финляндии, Президент Ассоциации КМНС, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков:

«Субъекты РФ сегодня сами берут на себя ответственность регулировать моменты, которые в федеральном законодательстве мы еще не смогли продвинуть, в том числе, к примеру, закон о поддержке оленеводства, всех видов животноводства коренных малочисленных народов, закон о родных языках. В этом ключе работает также и Ямало-Ненецкий автономный округ, где это является объективной необходимостью, так как именно на территории Ямала такие уникальные виды сельхоздеятельности бытуют. И мы сумели сохранить свое историческое наследие, семью арктических кочевников.

С пониманием этой важности сегодня наши законодатели, правительство Ямала, глава региона проводят большую работу по максимальной поддержке оленеводов-кочевников. И здесь кроме законодательного блока соответственно хорошая поддержка оказывается также в финансовом плане: материально-техническое обеспечение предприятий и индивидуальных предпринимателей, выделение субсидий для производителей сельскохозяйственной продукции.

Окружная поддержка идет плюсом дополнительно к федеральной помощи. Так, например, несколько сотен рублей из федеральной казны на содержание поголовья оленей дается, и Ямал еще сверху выделяет сумму денег как небольшой общине, так и сельхозпредприятию. И за каждый килограмм реализованной продукции оленеводства сегодня тоже идет субсидирование из бюджета ЯНАО. Целый комплекс мер принимается. И кроме этого в муниципалитетах, где трудятся оленеводы, созданы департаменты, управления, отделы по работе с коренным населением, кочевниками для того, чтобы можно было в рабочем порядке решать возникающие вопросы.

Поддержка идет на всех уровнях, включая муниципальных депутатов, глав и заместителей поселений, районов, специалистов, органов государственной и региональной власти. Свой ямальский представитель от КМНС есть сегодня и в Государственной думе. Все это, конечно, нам дает возможность сегодня более качественно, взвешенно и оперативно подходить к решению возникающих вопросов. И самое главное - позволяет решать вопросы на региональном уровне.

Если говорить о федеральном законодательстве, то как раз сегодня мы к этому стремимся. Коренные малочисленные народы Ямала представлены в двух созывах Государственной думы РФ и наша основная цель - это защищать интересы всех жителей Арктической зоны, Ямала, оказывать поддержку КМНС с тем, чтобы наша вот именно законодательная норма сегодня более качественно начала работать. У нас есть целый блок законодательных инициатив и мы сегодня имеем возможность их продвигать на всевозможных региональных площадках.

Вчера буквально я был на заседании правительственной межведомственной Комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, которое проводил Аркадий Дворкович. Обсуждались конкретные вопросы о государственном регулировании рыболовства и первым вопросом стояло обеспечение традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока страны.

И вчера представилась возможность на такой вот площадке выступить с предложением отказаться от заявительного принципа о выделении квот, ограничивающего права малочисленных народов, и увеличить нормы для личного пользования каждому члену семьи. В итоге Федеральному агентству по делам национальностей совместно с другими заинтересованными органами государственной власти дано поручение подготовить проект нормативного правового акта в части совершенствования правового механизма, обеспечивающего права аборигенов на пользование природными ресурсами, в том числе в сфере рыболовства. На федеральном уровне вопросы решаются сложнее, дольше, но они остаются в повестке.

Ямальский опыт по поддержке КМНС даже получил лестные отзывы и предложение его распространения со стороны ежегодного Постоянного форума по вопросам коренных народов Организации Объединенных Наций, но мы не уповаем на поддержку ООН. Мы прекрасно отдаем себе отчет, что никто кроме нас самих эти вопросы не решит и не отстоит, в том числе на международном уровне».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.