Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

«Я не знаю, кто заказал Кирилла Серебренникова»

Во Владивостоке состоялась церемония закрытия XV международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого». В конце мероприятия на сцену вышла народная артистка РФ Лия Ахеджакова. Вместо поздравлений участникам и победителям фестиваля актриса призвала встать на защиту арестованного режиссера Кирилла Серебренникова:

«Здесь со сцены женщина-режиссер сегодня заявила, что у них в Бирме дела обстоят плохо. Затем американский профессор Рок Бриннер, слава богу, сказал, что и в США не совсем все хорошо, что Трамп не всех устраивает. И в свое время весь Голливуд встал против Трампа...

У нас же 28 августа у Басманного суда собралась интеллигенция. Мой нежный друг Кирилл Серебренников сидел там за решеткой. Со съемок фильма о Викторе Цоя его 9 часов везли, чтобы усадить за решетку. Мол, он жулик, обманул Минкульт, взял у них денег на постановку «Сон в летнюю ночь», а сам своровал их. Да вся Москва этот спектакль уже пять лет смотрит!
Режиссер — сложнейшая профессия, интеллектуальная, мировоззренческая. Человек должен быть внутренне свободен. А Кирилл сидит, униженный и оскорбленный. Слава богу, в нашей профессии, оказалось, все же есть братство. К Басманному суду пришли люди разные: и из кинематографа, и из театра, и из шоу-бизнеса. Пришли, чтобы продемонстрировать свое отношение. Я не знаю, кому Кирилл наступил на ногу, кто его заказал... Хотя примерно догадываюсь, конечно.

Кирилл создал потрясающий «Гоголь-центр», сделал многое для театра и кино. Сейчас я призываю вас проявить свое братство. Своих надо защищать! Угроза для Кирилла страшенная — тюрьма. Весь мир в защиту его: актеры из Германии, Англии... Но пока ничего не помогает. Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке!»

Сюжет по этой теме
16 августа 2017, 15:50

Скандал в «Гоголь-центре»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.