Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Есть сомнения в полном единодушии ФРС США в конечной оценке экономики страны»

Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США в среду поднял базовую ставку на 0,25 процентных пункта до диапазона в 1,25-1,5%. Американский центробанк, таким образом, постепенно ужесточает свою денежную политику. Это последнее повышение ставки при нынешнем главе ФРС Джанет Йеллен, которую в начале следующего года сменит Джером Пауэлл. Эксперты ожидают, что он продолжит курс на ужесточение денежной политики: в кризис 2008-2009 годов американский центробанк снизил ставки почти до нуля, а также проводил широкомасштабные покупки активов на вновь напечатанные деньги (эти операции назывались «количественное смягчение», или QE). Комментирует эксперт компании «Международный финансовый центр» Роман Блинов:

«Вчерашнее решение ФРС США о было крайне ожидаемым практически для всех. Как мы знаем, члены Федеральной резервной системы повысили базовую учетную процентную ставку и судя по их комментариям сохранили план еще трех повышений ставки ФРС США в следующем году. Мы крайне удивлены более чем ястребиным комментарием о перспективах монетарной политики и экономики США, которые прозвучали вчера в ходе брифинга после заседания.
 
Мы разделяем опасения главы ФРС США о темпах инфляционных процессов и перспективе реализации налоговой реформы новой администрации Президента США. У нас, так же как и у ряда западных экономистов и аналитиков, есть сомнения о полном единодушии ФРС США в процессе конечной оценки экономики страны.
Как мы считаем, большая часть вчерашнего комментария уже есть в ценах на активы на финансовом рынке и возможно начиная с января 20187 года мы увидим перегруппировку в различных классах активов как на рынке акций, так и на рынке мировых валют.

Вчерашняя реакция мирового валютного рынка была не в пользу американского доллара и привела к спекулятивному росту единой европейской валюту. Рынок акций закрыл торги среды практически нейтрально, судя по динамике индекса S&P 500.

В текущем предновогоднем торговом тумане очень важно услышать комментарии от глав центральных банков Англии, Швейцарии, Японии, Европейского Союза и в конце недели заслушать речь главы российского ЦБ. Именно от конечных решений всех ведущих глав монетарных регуляторов мира можно будет отталкиваться в процессе построения дальнейших моделей и браться за приблизительную оценку перспектив будущего 2018 года.

На сегодня мы не видим существенных изменений по отношению к нашим прогнозам и не ожидаем резкого изменения ситуации на мировом финансовом рынке. В рамках окончания текущего года, мы, наверное, увидим нарастание давления на российский рубль, но до пятничного решения ЦБ РФ, границы колебания заранее известны. Если рынки нам не принесут «черного лебедя», то рубль останется в рамках уровней 56 на 61, что уже привычно».
 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.