Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Идея о родственности христианства и коммунизма верна, и хорошо, что президент это понимает»

Президент России Владимир Путин заявил, что между коммунистической идеологией и христианской верой на самом деле много общего. По мнению президента, в основе коммунизма лежат постулаты, которые берут свое начало в Священном писании. А Ленина в Мавзолее Путин сравнил с мощами святых. В эфире телеканала «Россия 1» показан фильм журналиста Андрея Кондрашова, которому удалось пообщаться с Владимиром Путиным. Высказываясь о схожести коммунистической идеологии и христианской веры, президент объяснил суть своего противоречивого высказывания. «Может быть, я сейчас скажу нечто такое, что кому-то не понравится. Но я скажу то, что я думаю. Во-первых, вера, – она всегда нас сопровождала. Она укреплялась, когда стране нашей, народу было особенно тяжело, были совсем жесткие богоборческие годы, когда уничтожали священников, разрушали храмы. Но одновременно ведь создавали новую религию», – сказал Путин. Своим личным взглядом на эту тему поделилась руководитель Межотраслевого центра социальных коммуникаций Елена Романенко:

Коммунизм равно православие.

Тут достаточно просто напомнить оба свода.

Моральный кодекс строителя коммунизма.

1. Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
2. Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
3. Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
4. Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
5. Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
6. Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
7. Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
8. Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.
9. Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.
10. Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
11. Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
12. Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.

Десять христианских заповедей.

1.Аз есмь Господь Бог твой; да не будут тебе бози инии, разве Мене (кроме Меня).
2. Не сотвори себе кумира и всякаго подобия, елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика (что) в водах под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им.
3. Не приемли (не произноси) имене Господа Бога твоего всуе (напрасно).
4. Помни день субботний, еже святити (чтобы святить) его: шесть дней делай, и сотвориши в них вся дела твоя, в день же седьмый – суббота Господу Богу твоему.
5. Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетет будеши на земли.
6. Не убий.
7. Не прелюбы сотвори.
8. Не укради.
9. Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна (не произноси ложного свидетельства на ближнего своего).
10. Не пожелай жены искренняго твоего, не пожелай дому ближняго твоего, ни села его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякаго скота его, ни всего, елика суть бляжняго твоего.

Если говорить о сравнениях, то оба набора тезисов пересекаются по целому ряду пунктов. 

Это известная история – Моральный Кодекс строителя коммунизма списан с Десяти Заповедей коллективом с участием спичрайтера Л.Брежнева Федора Бурлацкого.
В 1961 году группа консультантов ЦК КПСС  работала над программой партии. Группой руководил секретарь ЦК Борис Николаевич Пономарев. Хрущев, просмотрев первые наработки, поручил быстро придумать моральный кодекс коммунистов. Лозунги «мир», «свобода», «солидарность», по предложению Бурлацкого, решили расширить и «исходить не только из коммунистических постулатов, но и также из заповедей Моисея, Христа, тогда все действительно «ляжет» на общественное сознание».

Это был сознательный акт включения в коммунистическую идеологию религиозных элементов.

Настоящий моральный кодекс строителя коммунизма - это «Манифест Коммунистической партии» Карла Маркса и Фридриха Энгельса.

Так же и сравнение Путиным содержание тела Ленина в Мавзолее с христианской традицией почитания мощей. Поклонение, почитание в обоих случаях. Но здесь следует уточнить. Мавзолей - это  государственное почитание, а не религиозное. Но государственное почитание опирается на народные традиции, в том числе и православные.

10 декабря 2017 года на встрече со своими доверенными лицами Владимир Путин, отвечая на вопрос о Мавзолее, сказал: «Вот многие говорят про Мавзолей, говорят, это не соответствует традиции. Что не соответствует традиции? Поезжайте в Киево-Печерскую лавру или посмотрите, что во Псковском монастыре либо на Афоне. Там мощи святых людей. Пожалуйста, там можно все посмотреть. В этом смысле коммунисты даже в этой части традицию перехватили. Сделали это грамотно, в соответствии с потребностями того времени».

«...То есть, по сути, ничего нового тогдашняя власть не придумала, она просто приспособила под свою идеологию то, что человечество уже давно изобрело», — рассуждает Путин.
В 2013 г корреспондент CNN Джил Доротти в беседе с президентом подняла  вопрос религии. Вот что он тогда сказал:

«...в Советском Союзе была одна идеология. Это были квазирелигиозные  ценности.
У нас был Кодекс строителей коммунизма – по сути жалкая копия с Бибилии, – там так же есть заповеди  «не убий», «не укради», «не пожелай жены ближнего», только изложено все примитивным языком и сокращено до безобразия.
Его не существует уже, о нем никто не помнит. Но ему на смену должны прийти традиционные ценности. Без них наше общество деградирует. Нужно к ним вернутся, понять их, и на базе этих ценностей двигаться вперед. Я понимаю, что это консервативный подход. Как говорил Бердяев, консерватизм – это не то, что  мешает движению вперед и вверх, а то, что препятствует движению назад и вниз. И  эту формулу я и предлагаю».

Выступление Путина ведет к прояснению его взглядов и убеждений.

За этими, казалось бы, просто красивыми, а для кого-то странными словами скрывается вполне себе рациональный расчет. Отсюда и два четко артикулированных приоритета – сначала актуальная для граждан повестка и новая «религия», основой которой обозначился новый курс развития.

Идея о родственности христианства и коммунизма верна, и хорошо, что Путин понимает и чувствует это.

Вероятно, он считает коммунизм продолжением, развитием и проектом реализации христианских идей на более высоком и научном уровне – но по понятным причинам комуфлирует это, подавая нам и «коллегам», наоборот, упрощенный, «примитизированный» вариант этих идей. И давний посыл обществу: «Эту формулу я и предлагаю».
Он всегда высказывается очень осторожно. Кто имеет уши слышать, да слышит!

И к самим процессам он также подходит весьма осторожно, поэтому для полной реализации всех планов требуется большой пласт времени. Путин профессиональный разведчик и обучен действовать нелегальными методами, запутывать противника и прикидываться не тем, кем является на самом деле. Это с одной стороны.

С другой стороны, это именно попытка собрать голоса левого электората, которого большинство, что прекрасно известно властям. У общества запрос на «левые» идеи.
Отсюда президентская риторика в духе коммунизм равно православие. Но, заметьте, в этом случае, стабильная риторика. И в случае избрания, у Путина два-три года на реализацию поставленных перед собой задач.
 
 
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.