Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

«Олимпийские игры нужны Владивостоку как воздух»

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов в своем микроблоге в Twitter предложил провести летние Олимпийские игры в столице Приморского края: «Вот бы летнюю Олимпиаду во Владивостоке. Почему бы и нет?» Нужно ли городу такое масштабное спортивное событие и почему, рассуждает редактор РИА «ФедералПресс» в ДФО Максим Ситников:

«Александр Козлов не то чтобы даже предложил провести Олимпиаду во Владивостоке, а, скорее, помечтал. «Почему бы и нет?» - риторическим вопросом закончил он свой пост в Твиттере. Искренне хочется помечтать вместе с министром: эх, Владивостоку бы Олимпиаду...

Вся Россия следила в свое время за тем, как преображались Сочи в преддверии «зимних, жарких, твоих». Сейчас активное развитие получили те города, которым посчастливилось принимать у себя мундиаль. Владивостоку же за последние десятилетия повезло лишь единожды — когда у нас решили провести саммит АТЭС-2012.

В ожидании приезда президентов нескольких стран (в том числе и нашего, родного, первого лица) столица Приморья обзавелась двумя мостами: на остров Русский и на полуостров Чуркин (до сих пор гордимся, честно!), низководным мостом, хорошей объездной дорогой. Собственно, саммиту же Владивосток обязан созданием ДВФУ и появлением шикарного студенческого городка на Русском. «Окультурили» нас, построив нам театр оперы и балета, впоследствие ставший филиалом «Мариинки». С грехом пополам, после ряда уголовных дел и гораздо позднее саммита появился и океанариум. Город обзавелся новыми развязками и дорогами и на какое-то время стал поблескивать новизной.

Что же сейчас? Объекты, безусловно, остались — еще раз огромное спасибо саммиту АТЭС-2012! Но при этом город вновь посерел, породил огромные ямы на дорогах и во дворах — некоторые, если вглядываться в метровые глубины, кажется, ведут прямиком к ядру Земли. Проехать сто метров по прямой на машине и не угодить в яму или не вильнуть, уходя от нее, - задача не из простых. Несчастный Некрасовский путепровод латают не первый раз в этом году, заставляя весь город стоять в пробках.

Вялотекуще обсуждают создание нового спортивного стадиона взамен морально безнадежно устаревшему «Динамо». Лелеют планы по созданию ВКАД и строительству моста на Эгершельд. А еще неплохо было бы и мост на Попова с Русского кинуть... Эх, мечты-мечты!

Так что Олимпиада Владивостоку нужна! Так повелось в России: для того, чтобы о городе вспомнили, нужно провести там глобальное экономическое или спортивное мероприятие. Ежегодный Восточный экономический форум, видимо, уже никого не стимулирует — город причесывают лениво и не торопясь, не стараясь никого удивить.

Но, к сожалению, всерьез надеяться, что во Владивостоке пройдут «летние, морские, твои», не приходится. Заявление Александра Козлова перекликается с недавним высказыванием Владимира Путина о том, что «некоторые российские города могут принять летние Олимпийские игры». Так что, с одной стороны, пост министра в социальной сети может означать всего лишь желание быть в тренде. Но, с другой стороны, быть может, Козлов всерьез намерен добиться проведения Олимпиады во Владивостоке и сейчас прощупывает почву?

Стоит отметить, что Владивосток, на мой взгляд, заслуживает того, чтобы стать площадкой для проведения летней Олимпиады: географическое положение позволяет принимать нам гостей из Азии, мощностей относительно нового международного аэропорта хватит. Опять же природных красот у нас достаточно, да и климат довольно приятный. Так что давайте мечтать и верить!»

Фото - Александр Хитров

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.