Top.Mail.Ru
Бизнес
Свердловская область
0

«Теневой бизнес по цене гораздо более выгоден, чем прозрачный»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 августа, ФедералПресс. Российские власти начали борьбу за «выход из тени» малого бизнеса: это должно пополнить государственный бюджет. Госдума осенью должна рассмотреть законопроект об увеличении штрафов для предпринимателей, которые работают без регистрации. Впрочем, до сих пор никакие законодательные меры серьезных подвижек не произвели. Личным взглядом на то, почему бизнес остается в тени и какие риски несут его легальные конкуренты, с «ФедералПресс» поделилась уполномоченная по правам предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх:

«По некоторой информации, в России до 20 миллионов человек заняты в теневом секторе. Если их добавить к тем, кто работает в легальном секторе, окажется, что сектор малого предпринимательства в России находится на мировом уровне. Считается, что если 40-50 % занятых работают в малом и среднем бизнесе, то это устойчивая экономика.

Курс на легализацию малого бизнеса задан, но реальных стимулов, которые побудили бы людей выходить в прозрачную зону, на сегодня не создано. Те жалкие попытки вроде закона о самозанятых, которым за год воспользовалась тысяча человек на всю страну, несерьезно даже обсуждать.

Нужно дать стимулы, которые побудили бы людей выйти из тени, которые показали бы, что работать в прозрачном секторе выгодно и гораздо менее рискованно с точки зрения административной и уголовной ответственности. Когда эти стимулы появятся, не надо будет людей выгонять дубиной, они сами будут работать там, где им лучше. На сегодняшний день я таких стимулов не вижу. Полагаю, это серьезный ресурс и для привлечения средств в бюджет и Пенсионный фонд, и для снижения личного риска каждого из тех, кто занят в теневом секторе.

В последнее время появились жалобы легальных предпринимателей на то, что правоохранительная система недостаточно эффективна в борьбе с их теневыми конкурентами. Теневой бизнес, особенно если речь идет о перевозках, бытовом обслуживании, торговле, по цене гораздо более выгоден, чем прозрачный. Он не платит налогов, не выполняет обязательных требований, которые требуют издержек. Одна из тенденций сегодняшнего предпринимательства – нарастающее раздражение из-за отсутствия эффективной системы противодействия теневому сектору при том, что на легальный бизнес наваливают все больше требований, которые снижают рентабельность».

Фото: EU2016 NL

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.