Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

«Назначение нового главного архитектора ничего не изменит в жизни Краснодара»

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

В Краснодаре назначили нового главного архитектора. Вокруг персоны Натальи Машталир идут достаточно интересные разговоры, жители рассказывают, как при ней может измениться Краснодар. Свои предположения, чего стоит ждать от 27-летней чиновницы, высказал редактор «ФедералПресс» по регионам ЮФО Андрей Гусий:

«С удивлением обнаружил, что жители возлагают серьезные надежды на нового главного архитектора столицы Кубани. По моему мнению, в современном Краснодаре с учетом имеющихся у Натальи Машталир полномочий ждать ничего не стоит – вообще.

Фактически она не главный архитектор, а начальник отдела городской среды при городском департаменте архитектуры и градостроительства. Не более. А тиражируемая должность новоиспеченной чиновницы была упразднена еще при Игоре Мазурке. Так что связывать с Натальей Машталир улучшения в застройке не стоит.

В ее полномочия входит работа с нестационарными торговыми объектами, согласование вывесок и благоустройство. Можно проанализировать каждый пункт из этого списка.

Например, нестационарные торговые объекты. Еще до ее появления администрация города не просто утвердила график и объем объектов сноса, но и успешно их соблюдала, предоставляя отчеты и результаты в общий доступ. Напомню, что борьба с такого рода незаконными объектами даже становилась предметом скандалов, так как не все предприниматели хотели «работать в соответствии с действующим законодательством».

Аналогичная ситуация складывалась и в отношении гаражей, которые в обилии присутствовали, а местами еще и присутствуют в краснодарских дворах. Отмечу, что и без Натальи Машталир на месте снесенных боксов проводили благоустройство – ставили детские площадки, организовывали парковочные места. Напомню, что администрация города достаточно часто и подробно рассказывала о планах в этом направлении.

Но не надо думать, что без новой чиновницы шел только снос. Так или иначе, но налоги, отчисляемые предпринимателями, в том числе и с земли, – это пополнение бюджета. Поэтому разрешения на установку нестационарных торговых объектов также выдавались. Конечно же, с учетом законов, норм благоустройства и прочих правил.
Получается, что работа как шла, так и будет идти. И не важно, кто пришел на место руководителя.

Второе направление работы Натальи Машталир – рекламные вывески. Это настолько важное и «градообразующее» направление, что даже говорить о нем не хочется.

А вот на благоустройстве стоит, по моему мнению, остановиться отдельно. Некоторые комментаторы назначения отметили, что «теперь все наладится». Осмелюсь возразить, ничего не изменится.

Как признавалась сама Наталья Машталир в многочисленных интервью, которые она успела дать за неполных два дня, денег на благоустройство нет. Именно с этой формулировкой ее приглашали на эту должность. Нет не потому что совсем нет – средства ушли на строительство ливневой канализации, которая, без сомнений, городу жизненно необходима.

То есть тут тоже ждать изменений или рывка вперед не стоит.

Но, надо отдать должное, приглашение на место Игоря Мазурка 27-летней общественницы и заявление не просто об усилении команды, но и сближении с общественниками – хороший пиар-ход со стороны администрации города.

Но, как мне кажется, воспринимать это назначение как знаковое, мягко говоря, не стоит еще ближайшие несколько лет, а в 2020 году пройдут выборы в городскую думу, которые могут привести к изменениям в некоторых отделах и департаментах».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.