Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

«Слово «Стригино» вообще ничего не значит»

Общественная палата Нижегородской области провела публичные слушания по формированию списка имен великих людей, которые потенциально могут быть присвоены нижегородскому аэропорту. Выбор имени для аэропорта путем голосования в рамках конкурса «Великие имена России» вызвал серьезный резонанс в социальных сетях: кто-то высказывается за то, что надо оставить существующее название «Стригино», а кто-то предлагает в качестве вариантов имена известных нижегородцев. Председатель Общественной палаты Нижегородской области, президент ННГУ им. Лобачевского Роман Стронгин считает, что выбирать имя нужно обязательно и делать это надо было еще раньше:

«Еще две тысячи лет назад Цицерон, защищая в суде поэта Авла Лициния Архия, сказал, что уже одно размышление о выдающихся людях воспитывает сердце и ум. Понятно, что сейчас не все Цицероны и не все понимают эту важность. А это играет колоссальную роль, поскольку население осознает, какие люди родились здесь, что они дали стране и миру.

Слово «Стригино» вообще ничего не значит. Это как высота 220. Более того, с присвоением имени великого человека ничего не изменится. Как писалось «Стригино», так и будет писаться. Это как железная дорога называется «Горьковская», хотя город давно уже Нижний Новгород.

Зато как будет звучать: «Вы прилетаете в воздушную гавань имени…». И это имя будут знать многие. Ведь когда мы на поезде проезжаем город Ковров, нам говорят: город трудовой славы. Подъезжаем к Москве: город-герой Москва. И дети сразу спрашивают: а кто это такой, а почему герой?

Много ходит разговоров на тему, можно ли объект называть именем героя, который погиб? Надо заметить, что герои всегда погибали.

Есть два подхода при выборе имени. Первый. Есть у нас замечательный земляк, но его никто не знает. Мы назовем аэропорт его именем и будем его рекламировать. Слабоватый аргумент, если честно. Для рекламы есть другие средства.

Второй подход. Есть великий, признанный миром человек, родившейся на нижегородской земле. И таких у нас немало. Из тех, кто с техническими наклонностями, – это Валерий Чкалов. Он первый в мире совершил перелет через Северный полюс в Америку. Кстати, в Ванкувере ему давно уже поставлен памятник. А все потому, что это величина мирового уровня, но родился и вырос он на нижегородской земле.

Есть у нас и великий человек-гуманитарий Максим Горький. Его университеты – это наша жизнь, а степень его образованности не поддается никакому сомнению. Если говорить про инженеров, а Нижний Новгород является промышленным городом, то среди земляков у нас есть великий Иван Кулибин. Его имя немного подзабыли в последнее время, но фигура гигантская.

Лично я на общественных слушаниях голосовал именно за эти имена.

Есть личности и помельче. Знаете, как говорят, труба пониже и дым пожиже.

Я считаю, что конкурс проводится своевременно, я бы даже сказал, с некоторым опозданием. В любом случае, выбирать, решать и голосовать будут люди».

Фото: palata-nn.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.