Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Вуз учил профессии, комсомол давал знания жизни»

В следующий понедельник, 29 октября, по всей России пройдет празднование 100-летия со дня основания комсомола (ВЛКСМ). Несмотря на принадлежность комсомола к предыдущей социально-политической формации, и сама организация, и годовщина ее основания вызывают у большинства россиян светлые чувства. Своим мнением по поводу значимости праздника с «ФедералПресс» поделилась бывший председатель Госкомитета РФ по делам молодежи Татьяна Новикова:

«Почему важно отметить 100-летие со дня образования комсомола? Вижу две причины. Во-первых, сегодня живы те миллионы людей, которые прошли эту школу. Многие из них занимают не последние должности в исполнительной и законодательной системе власти. Комсомол выдал им путевку в жизнь. Неважно, кем стал человек – большим чиновником, руководителем производства или просто хорошим специалистом. Эти люди учились в комсомоле взаимопониманию и поддержке, а это, как мне кажется, очень важные вещи, которые необходимы каждому человеку в жизни.

Во-вторых, очень многие значимые программы и проекты зарождались в комсомоле и сегодня продолжают работать. Например, первые уставы современных коммерческих организаций были написаны в комсомоле. Сегодня действуют комсомольские стройки – предприятия, которые были построены комсомольцами. Нефтянка, металлургия и газовая промышленность – многие были комсомольскими стройками. Только этого вполне достаточно, что поблагодарить комсомол, понять, какой это большой пласт в истории России XX века. Потому что если начнем забывать свою историю, то рискуем потерять государство. Поэтому стоит помнить наше прошлое и брать оттуда самое лучшее.

Лично я прошла в комсомоле длинный путь. Начинала с должности заведующего сектором учета. Потом была первым секретарем кемеровского горкома, немного позже возглавила областной комитет комсомола в Кузбассе и дошла до поста секретаря ЦК Росмолодежи. Могу сказать, что комсомол научил меня порядочности и умению общаться, понимать и слышать абсолютного любого человека. И сегодня для меня нет проблемы разговаривать с кем угодно, начиная от сельскохозяйственного работника и заканчивая президентом страны. Меня невозможно смутить, если считаю важным вопрос, который хочу обсудить. Я могу с легкостью провести любое мероприятие любого уровня – от маленького до всероссийского.

Вуз давал знания по специальности, а комсомол – знания жизни, знания взаимодействия с людьми и всех моих друзей. Нас научили настоящей взаимовыручке и взаимопомощи, которая помогла пройти тяжелые минуты жизни. Это приятно – жить сегодня и знать, что я не одна такая.

К моему сожалению, вынуждена констатировать, что у современной молодежи нет тех навыков коммуникации, которые были заложены в нас. Это беда нас, взрослых, что не научили подросшее поколение взаимодействовать в коллективе. Современные молодежные организации не дают того, что было в комсомоле, когда все вместе решали проблемы и вместе занимались делами. Такой школы социализации больше не встретить, возможно, потому, что молодежные объединения работают без весомой поддержки государства».

Фото: РИА «Новости» / Максим Богодвид.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.