Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Вопрос перезахоронения Ленина не является архиважной задачей ни для власти, ни для общества»

Парламентарий Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров предложил создать комиссию для решения вопроса о перезахоронении тела Владимира Ленина.

Он заявил, что Владимира Ильича нужно захоронить согласно завещанию и провести траурную церемонию к 100-летию его смерти в 2024 году.
«К положительным последствиям этого шага можно отнести значительную бюджетную экономию, которая образуется от завершения проведения дорогостоящих процедур по поддержанию тела вождя революции в текущем состоянии», – подчеркнул он.

Кроме того, Петров высказал предложение о замене тела на аналогичную копию - из воска или резины.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал инициативу депутат Ленобласти Владимира Петрова о перезахоронении тела Ленина. Зюганов назвал Петрова «провокатором и мерзавцем» подчеркнув, что что «Ленин захоронен в соответствии с православными обычаями». Комментирует директор Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов:

«Вопрос о перезахоронении Ленина регулярно возникает в обществе, причем каждый раз – искусственно. Время от времени у кого-то возникает желание, как сейчас модно говорить, словить хайп на этой теме, чтобы ворваться в информационное пространство. Поэтому я рассматриваю очередное такое заявление исключительно как информационный повод, с помощью которого депутат ЗакСобрания Ленинградской области пытается повысить свою известность. Я считаю, что не надо серьезно относиться к этой теме, нужно оставить бедного Владимира Ильича лежать там, где он находится. Вопрос перезахоронения Ленина, очевидно, не является архиважной, как говаривал вождь мирового пролетариата, задачей ни для власти, ни для общества. А вот для КПРФ и ее немалого электората Мавзолей и тело Ленина – важнейшие символы, трогать которые – покушаться на святое. Так зачем создавать социальный конфликт на пустом месте? Пусть все остается, как есть. Впрочем, как я уже говорил, сам вопрос поднимался, скорее всего, только для того, чтобы имя депутата Петрова прозвучало в СМИ».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.