Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

«Мир становится все более женским»

Социальный психолог Алексей Рощин объясняет, почему мужчины становятся все более женственными
Социальный психолог Алексей Рощин объясняет, почему мужчины становятся все более женственными

Грядущие праздники 23 Февраля и 8 Марта россияне давно не связывают с их первоначальным смыслом, воспринимая как «мужской» и «женский» дни. Это не совсем современно, и недалек тот день, когда за это обе стороны начнут обвинять в гендерном шовинизме, считает социальный психолог Алексей Рощин. Между тем роли мужчин и женщин в современном мире меняются, размывается понятие семьи, а мужчине в ней и вовсе не остается места. В чем причина, эксперт рассказал «ФедералПресс»:

«С ролями в семье есть свои проблемы, потому что само понятие семьи размывается в последнее время. Как вы знаете, на западе словари фиксируют разные подходы, причем «муж, жена и ребенок» на почетном 15-м месте. А так семей очень много: приходящие, гостевые, одинокие семьи, семьи на троих. Как говорила знаменитая антрополог Маргарет Мид, отец – это биологическая необходимость и социальная случайность. Соответственно мужчина все-таки воспринимается как «дополнительная опция», а ключевой остается мать с ребенком. По крайней мере, так это воспринимается социально. Соответственно это отношение вольно или невольно воспринимается самими мужчинами, и, соответственно, они так же относятся и к детям, хотя это неправильно с точки зрения классической психологии. Когда мужчина утверждается в роли «отца – отчима», он, если не какой-то социопат, старается исполнять свои обязанности, но без особенного драйва и вдохновения.

Но нужно добавить ложку меда. К нашей стране эти тенденции относятся в меньшей степени, прежде всего потому, что страна у нас бедная, мы сильно отстаем от Запада в плане материальной обеспеченности. У нас в значительной степени работают механизмы предыдущего времени, когда семья была важным экономическим механизмом для выживания, от чего Запад постепенно уходит в связи с тем, что и мужчины, и женщины могут зарабатывать. У нас, если не брать мегаполисы, семья – это фактор выживания, а это другие механизмы: мужчина приносит деньги, женщина заботится о потомстве, все вместе они поднимают на ноги своих чад, и в этом смысле они все друг от друга зависят. Эти «экономические» связи, что называется, попрочнее будут. Поэтому у нас семья более традиционная и более устойчивая, хотя и ее тенденции общего роста благосостояния размывают.

Давно известно, что Россия – женская страна. Она всегда была с женским менталитетом, особенно в последнее время. Мужчины действительно не совсем проявляют себя в духе мачизма, прежде всего потому, что само по себе наше общественное устройство не приспособлено, чтобы мужчина себя как-то проявлял: очень жестко все регламентировано. Вообще, тенденция именно современного мира (почему везде жалуются, что настоящих мужчин не остается) – чем больше корпораций, чем больше офисного дресс-кода и офисного планктона, тем меньше проявлений инициативы, смелости, и яркости, и так далее, тем важнее соблюдение правил, четкое следование инструкциям, исполнительность – то есть качества, которые традиционно считаются именно женскими. То есть мир становится все более женским. Мужчине в нем, попросту говоря, не остается места. То, что мужчины делаются все более женственными, – это общий процесс, который на Западе четко проявляется. Это считается нормальным и подается как общественная норма – это тенденция нашей цивилизации, дальше она будет только хуже».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.