Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«За 10 лет Екатеринбург по высотному строительству, скорее всего, догнал Москву»

За 10 лет Екатеринбург по высотному строительству, скорее всего, догнал Москву
За 10 лет Екатеринбург по высотному строительству, скорее всего, догнал Москву

Есть ли жизнь за МКАДом? Есть, и, может быть, даже не хуже, чем в самой столице. Forbes Life выбрал десять городов России, которые, по мнению издания, за прошедшие 10 лет сделали большой скачок в урбанистике, культуре и качестве жизни. Екатеринбург вошел в топ-10 и занял четвертую позицию. Авторы списка считают, что Екатеринбург может гордиться узнаваемой во многих странах своей Уральской индустриальной биеннале, известным Ельцин-центром и брендом конструктивизма. Своим личным взглядом на то, насколько заслуженно Екатеринбург попал в список самых развивающихся и чем он может гордиться, с «ФедералПресс» поделился социолог Анатолий Меренков:

«Я считаю, Екатеринбург вошел в топ-10 заслуженно, и этому есть несколько причин. Первая с точки зрения градостроительной политики. За 10 лет у нас столько высотных домов появилось, что мы уже, скорее всего, Москву догнали. Центр Екатеринбурга настолько преобразился, что те, кто был в городе 10 лет назад, сейчас его могут не узнать. Также появилось два новых микрорайона, один из которых станет восьмым микрорайоном, то есть идет бурное строительство. Третий момент очень важный – это развитие системы связи с разными странами. «Иннопром», который проходит у нас, показывает, как укрепляются международные отношения. Много руководителей разных стран побывало в Екатеринбурге. И самое важное: те средства, которые собирает Екатеринбург в виде налогов и других доходов, позволяют городу развиваться в культурном плане, экономическом, образовательном.

Forbes – это особое издание, которое уделяет внимание международной политике. Ельцин-центр показывает, что город пытается сохранить историю и память о тех значимых политических деятелях, которые существенно повлияли на историю нашей страны, это был первый президент страны Борис Ельцин. С точки зрения международной значимости это тоже привлекает интерес к городу.

Что касается бренда конструктивизма, то это делает в некоторой степени Екатеринбург уникальным. В городе есть здания разных эпох. То, что было построено в начале XX века (гостинца «Исеть», городок Чекистов и другие объекты конструктивизма), отчетливо показывают их стилистические особенности. По сравнению с другими городами в этом плане Екатеринбург уникален».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.