Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Те, кто выступает за смертную казнь, своими руками доказательства не трогали»

Те, кто выступает за смертную казнь, своими руками доказательства не трогали
Те, кто выступает за смертную казнь, своими руками доказательства не трогали

В последнюю неделю в интернете ведутся активные дискуссии на тему восстановления в России такого наказания как смертная казнь. Это связано с историей в Саратове. Там 9 октября мужчина задушил 9-летнюю девочку. Подозреваемого задержали, и сейчас он находится под следствием. Однако общественность требует казнить мужчину за такое жестокое преступление. Можно ли вернуть в РФ смертную казнь, как это отразится на судебной системе и какие могут быть альтернативы своим личным взглядом с «ФедералПресс» поделился юрист и адвокат Сергей Колосовский:

«На самом деле, вводить смертную казнь просто нельзя. Поскольку в нашей стране очень велика вероятность судебной ошибки, очень сильно проявляется тенденция фальсификации доказательств. На фоне этого, вводить смертную казнь нельзя. Поскольку, тем самым, мы можем обречь на смертную казнь невиновных людей. Я понимаю, что послужило поводом для очередных рассуждений о смертной казни. Это трагедия в Саратове. Я не против того, чтобы ужесточить наказание. Чтобы отменить возможность условно-досрочного освобождения для определенных видов наказаний, еще что-то в таком роде. То есть, сделать так, чтобы наказание было более справедливым. Чтобы не получилось так, что маньяк кого-то убил, через 20 лет вышел на свободу и опять кого-то убил. Я не против изменения самой системы наказания, когда есть возможность исправления судебной ошибки. Вводить наказание, которое нельзя исправить – это недопустимо. Потому что мы все знаем примеры, когда за преступления Чикатило, нашего Свердловского Фефилова (можно еще найти примеры), расстреливались невиновные люди. Мы знаем множество других примеров, когда людей осуждали за преступления, которых они не совершали. Видел сообщение, что человек отсидел 8 лет за наркотики, которые ему подбросили полицейские. Сейчас уже осуждены те, кто подбросили, есть показания, что наркотики были для подброса, что фальсифицировали доказательства. Когда у нас такое происходит, вводить смертную казнь нельзя.

Все, кто пишет, что необходимо ввести смертную казнь, на самом деле, своими руками доказательства не трогали. Мы, в любом случае, вводя смертную казнь, отдаем это решение опосредованно каким-то следователям, каким-то прокурорам, каким-то судьям, которые могут ошибиться, а у нас в стране ошибаются часто.

Мне кажется, что тут все совершенно очевидно. Со мной пытался кто-то спорить, но мне хватило одного-двух аргументов, чтобы они уходили, потому что им нечего было сказать. Потому что здесь все очень просто.

У нас сейчас принимается не смертная казнь, применяется пожизненное лишение свободы. Но при этом, по нашим законам, через 25 лет пожизненно осужденный может освободиться из мест лишения свободы. Такая лазейка сейчас есть. Есть исключение – если он совершил преступление на территории мест лишения свободы. Тогда он условно-досрочному освобождению уже не подлежит. Если говорить об ужесточении наказания, то можно просто отменить для определенных категорий преступлений возможность условно-досрочного освобождения. Люди же возмущаются даже не тем, что преступник остался на свободе, а тем, что он совершил преступление, через несколько лет вышел на свободу и снова убивает. Их больше всего это возмущает, так давайте исключим такую возможность. Я думаю, этого будет достаточно. Чтобы пожизненное лишение свободы было действительно пожизненным».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.