Top.Mail.Ru
Экология
Омская область
0

«Если Бурков запустит экологическую ситуацию, это может стать серьезным минусом в его реноме»

Эксперт уверен, что нынешняя омская экология – плод целенаправленного разрушения  зеленых насаждений в городе
Эксперт уверен, что нынешняя омская экология – плод целенаправленного разрушения зеленых насаждений в городе

Омск вошел в десятку городов с самой неблагоприятной средой обитания. Результаты проведенного исследования будут использоваться для расчета субсидий регионам из федеральной казны на поддержку государственных и муниципальных программ формирования современной городской среды. Своим личным взглядом о том какая экологическая обстановка в Омске сейчас и может ли она быть одним из критериев оценки деятельности губернатора в регионе, с «ФедералПресс» поделился омский экоблогер Владимир Лифантьев, публикующийся на интернет-ресурсах под псевдонимом Орис Брут:

«Нужно понимать, что экология, в том состоянии, в котором она находится на сегодняшний день – плод целенаправленного разрушения зеленых насаждений в городе и увеличений химической и тепловой энергетики. Этот процесс был запущен не вчера, а еще в 1991 году. Люди, дающие оценку деятельности губернатора, хорошо это понимают, в том числе и то, что процессы можно изменить, но на это потребуется ни один год. Хотелось бы конечно большей активности в этом направлении. То, что люди жалуются на экологическую ситуацию в городе – может стать причиной неуютного отношения к губернатору. Экология впрямую не может быть критерием оценки деятельности губернатора, а вот негативный фон может повлиять на рейтинг эффективности.

Фактически ответственность за экологические мероприятия со стороны губернатора ничтожно мала по сравнению с деятельностью федерального органа Росприроднадзор, который ловко спрятался и ничего не делает, а негатив летит либо прицельно в губернатора, либо просто, потому что губернатор и его команда реагируют на экологические протесты. Мы же понимаем, что в городе есть нефтехимический кластер, автотранспорт, пыль угольная теплоэнергетика, которая дает 30 % от всех выбросов вредных веществ в атмосферу города Омска. Тот же министр природных ресурсов и экологии Илья Лобов одно время лично принимал активное участие в решении экологического вопроса в регионе, а потом случилась интоксикация Лобова в СМИ, и он решил отойти на второй план и работать строго в чиновничьем документе.

На сегодняшний день у министерства природных ресурсов и экологии все же двигаются в направлении улучшения экологии, но этому всему не хватает научных изысканий, потому что, к примеру, деревья вырубают в центре, а высаживают на окраине. По бумагам получается, что зелени много, но мы понимаем, что самая страшная проблема для Омска в рамках экологии – пыль. Нужно понимать, что пыль гасится именно деревьями. В советские времена город был засажен липкими тополями. Которые собирали на себя всю грязь и выступали условным фильтром, а сейчас тополя заменили на елки, потому что они более декоративные, но вместе с тем ухудшилась экология. Все это требует научных действий. Надо разработать хотя бы зеленую карту города с четким наименованием тех деревьев, которые должны быть высажены для улучшения качества атмосферного воздуха в Омске и где это должно быть сделано. Экологическая ситуация, которая наметилась в Омске, позицию рейтинга перед Москвой не ухудшит ни на йоту, но если Бурков запустит экологическую ситуацию и отпустит экологические протесты, то это может стать серьезным минусом в его реноме».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.