Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Почему китайцы называют русских воинственным народом?»

Китайцы называют русских самодовольными и серьезными
Китайцы называют русских самодовольными и серьезными

В глазах жителей Китая в последние годы сформировался своеобразный стереотип о северных соседях: по мнению современных китайцев, русские являются «воинственным народом». О том, из чего складывается это представление, откуда оно возникло и какие реальные события могут быть примерами «воинственности», «ФедералПресс» рассказала представитель культурной ассоциации провинции Гуандун в России Ли Цзяни:

«Перед началом чемпионата мира по футболу 2018 года стало известно, что 60 000 китайских фанатов отправятся в Россию, чтобы посмотреть игру в июле и августе. Чтобы облегчить прием китайских гостей, россияне разработали специальную памятку. Один из ее пунктов гласил: «Китайские СМИ любят говорить, что мы разводим медведей дома, поэтому не удивляйтесь, когда вам зададут этот вопрос».

В дополнение к «выращиванию медведей» в Интернете циркулирует множество других стереотипов о России: «у русских в сосудах не кровь, а водка», «русские девушки сражаются, как профессиональные боксеры». «На конференции в советской Академии наук у Колмогорова с другим математиком были разные мнения. Колмогоров нанес ему жестокий удар», - говорится в одной из популярных историй.

«Воспитание медведя», «умение пить», «храбрый и воинственный», «властный» - вот характеристики русских, популярные в китайских сетях. Нам нравится называть русских «воинственным народом», «боевой нацией», но почему? Кажется, невозможно проверить. Чтобы понять, что сами русские думают о «боевой нации», мы нашли нескольких русских студентов. Они сказали, что, по их мнению, только китайцы так называют русских.

Термин «Воинственный народ» изначально пришел из японской манги Dragon Ball, в которой упоминается воинственная раса сайянов, многие из которых погибли на войне. К сайянам относится и главный герой манги Сон Гоку. Неизвестно, кто первым сравнил русских с «Воинственным народом», но в контексте китайской онлайн-культуры эти два понятия давно стали синонимами.

На фотографиях, распространяемых в Интернете, русские, похоже, относятся к медведям как к обычным домашним животным, заставляя их подчиняться. Так, 15 июня по пекинскому времени Россия победила Саудовскую Аравию со счетом 5:0 на первом чемпионате мира. После игры, когда российские болельщики вышли на улицы, чтобы отпраздновать, один из них ехал с бурым медведем, который дул в трубу.

Американский актер Леонардо Ди Каприо однажды упомянул в «Шоу Аллена», что худшее, что он когда-либо делал, - летал на российском авиалайнере. Леонардо сказал: «Я летел в Россию. Я выглянул в окно и увидел, что двигатель внезапно превратился в огненный шар. Я был единственным иностранным пассажиром. Я думал, что я мертв и попал на небеса, потому что все молчали. Затем я закричал изо всех сил, все просто посмотрели на меня. Подошла стюардесса и сказала: «Что-то не так с самолетом». Наконец, русский спросил: «В чем проблема?» Она сказала: «Ну, один из двигателей сломан». Русский спросил: «Сколько двигателей?» Стюардесса ответила: «Их два, а теперь еще один остался». Самолет совершил экстренную посадку, на место происшествия прибыло более 100 машин скорой помощи. После того, как в Интернете появились записи интервью, люди были поражены психологическими качествами «боевой нации».

Есть много других историй о стойкости российских авиалиний. В октябре 2014 года индекс загрязнения воздуха в Пекине был слишком высоким, и рейсы, прибывавшие в столичный аэропорт вечером, не могли приземлиться, для посадки были выбраны другие самолеты. Полет из России был полон решимости бороться до конца, самолет совершил восемь с половиной кругов над Внутренней Монголией в полночь и, наконец, дождался ветра в Пекине. Он успешно приземлился в столичном аэропорту.

Это происходило не раз: 20 декабря 2016 года Пекин снова был покрыт смогом. В течение трех с половиной часов от столичного аэропорта все рейсы были отменены из-за смога, и только самолеты «Аэрофлота» прибыли вовремя.

Российский президент Владимир Путин воспринимается в качестве представителя «борющейся нации» благодаря своей риторики. Путин сказал, что Соединенные Штаты не имеют права указывать пальцем на Россию: «Весь мир видел, как госсекретарь Соединенных Штатов демонстрировал в Совбезе ООН доказательства того, что в Ираке есть оружие массового уничтожения, помахивая пробиркой с каким то стиральным порошком». Он же говорил о террористах: «Мы будем преследовать террористов везде. В аэропорту — в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы и в сортире их замочим, в конце концов».

На самом деле, когда мы говорим о «боевой нации», нам часто все равно, представляет ли она настоящую Россию. Большинство людей, которые любят смотреть смешные истории про «воинственных людей», ищут веселья. Кроме того, я считаю, что значительному числу людей нравится «боевая нация» из-за их стремления к простому, прямому и властному образу жизни. Хотя россияне думают, что фрагменты, циркулирующие в Интернете, не могут представлять настоящую Россию, они также пользуются этими стереотипами и будут смеяться со мной.

Однажды в России сняли сериал «Как я стал русским» (в китайском прокате – «Формирование боевой нации»), рассказывающий историю американского журналиста, который был «сослан» на работу в Россию. Первоначально главному герою было неудобно, но после столкновения между русской и американской культурой, он наконец-то влюбился в Россию. Фильм обыгрывает любовь россиян к пьянству, взяточничеству, эгоизму и бескорыстию: «В России трезвые люди боятся водить машину». Похоже, что русские самодовольны, грубы и серьезны. Может быть, потому что в них скрыты доброта, оптимизм и стремление к красоте».

Фото: Kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.