Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Весной надо заботиться о себе и любить». Психиатр о «весеннем обострении»

Заканчиваются гендерные праздники – у верующих начинается Великий пост, а у остальных – великая депрессия. Каждый год журналы, соцсети и СМИ напоминают нам о «весеннем обострении», активизации психов и безграничной депрессии. Своим экспертным мнением о том, как бороться с весенней хандрой поделился с «ФедералПресс» психиатр Владимир Крупин.

«Действительно в межсезонье замечено в клинической практике, что у людей обостряются расстройства, часто бывает, что в период таяния снегов весной или осенью усиливаются депрессивные расстройства, могут даже тяжелые заболевания усиливаться.

Об опасности речь не идет. Речь о том, что этот период в целом тяжелый для людей. Это авитаминоз сказывается после зимы, отсутствие солнышка, очень мало его у нас. Этот период опасен тем, что не только обостряется все у тех, кому и так тяжело, а тем, что каждый из нас в этот период времени тяжело его переживает. Поэтому важно о себе позаботиться в этот период времени – попить витамины, чаще бывать на свежем воздухе.

У верующих людей пост – время, чтобы вспомнить о Боге. Также в этот период времени нужно людям, что верующим, что нет помнить, что сейчас нужно больше чем обычно заботиться о себе. О любви к себе идет речь. «Попробую полюбить себя больше, может и научусь и буду всегда к себе с любовью относиться»

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.