Top.Mail.Ru
Политика
Москва
5

«Бороться с такими вызовами может только сильное государство». Хабриева – о «коронакризисе»

Изменения в Конституцию
Изменения в Конституцию стали своевременными

В условиях экономической нестабильности и пандемии коронавируса ученые предлагают не забывать о вечных ценностях, которые важны каждому: семья, забота о близких, собственный культурный код. Вирус так или иначе уйдет, а мы останемся с вопросом изменений в основной закон страны. И сегодня важность обсуждения конституционных поправок не оставляет сомнений у представителей науки. Правовые основы конституционных поправок прокомментировала «ФедералПресс» директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, доктор юридических наук, профессор, академик РАН Талия Хабриева:

«Изменения в Конституцию своевременны. Основные законы разных стран за это время прошли несколько циклов изменений. Государства меняются, появляются различные внешние вызовы, и об этом уже было сказано много раз. Но я бы хотела акцентировать внимание на том, что актуальность изменений в российскую Конституцию подтвердилась факторами, которые стали еще более очевидны уже после выступления президента. Это мировой экономический кризис, который уже очевиден, и коронавирусная пандемия.

Смогу пояснить. Всегда в условиях кризиса есть соблазн сократить именно социальные гарантии. У нас основная направленность изменений заключается в появлении новых социальных стандартов и гарантий для российских граждан. В девяностые годы мы что наблюдали? Не финансировались, как правило, социальные статьи бюджета. Теперь же в Конституции планируется закрепить эти новые стандарты. Один из них заключается в том, что минимальный размер оплаты труда не должен быть ниже прожиточного минимума. А МРОТ ведь используется не только для зарплаты. Это инструмент для многих социальных выплат, и его уточнение является новым обязательством для работодателей и большое продвижения понятия социального государства.

Большое внимание уделяется вопросу индексации пенсий. В действующей Конституции скупо говорится о пенсиях как таковых. Да, закрепляются государственные гарантии пенсионного обеспечения. Но ведь не было такого, что пенсии должны еще и индексироваться. Кстати, крайне редко встречаются подобные нормы.

Почему важно поддержать изменения в Конституцию? Теперь, в условиях возможного кризиса, необходимо сохранить достигнутое. У нас появляется гарантия, что существующий уровень не будет понижен. И государство имеет для этого возможности и потенциал.

Совершенно новое для нас в плане проверки изменений – это неожиданно возникшая коронавирусная пандемия. Бороться с такими вызовами может только сильное государство. Неслучайно немалая часть изменений касается совершенствования функционирования органов публичной власти. Речь идет о том, что государство должно быть стабильно. Президент как-то пошутил, что планы по революции в России уже перевыполнены. А государству нужна стабильность. При нынешней президентской форме правления появляется такое перераспределение полномочий, которое, с одной стороны, повышает ответственность Правительства в социальной сфере, защите тех, кто требует особой заботы государства – семьи, дети, пенсионеры, наши ценности, а, с другой, поможет бороться с пандемией и другими угрозами.

В условия неординарных вызовов важно обеспечить единство общества, а для этого найти те точки, которые его объединяют. В Конституцию предложены изменения о браке как союзе мужчины и женщины, признании нашей истории и памяти предков, недопущении умаления подвигов нашего народа, и это всегда обеспечивало единство страны.

Данные нормы важно закрепить в Конституции. Я являюсь директором института, который много сделал для написания основного закона страны в 1993 году. Тогда решались все-таки политические вопросы, наступала новая эпоха. Теперь государство стало сильное и может обратить внимание на другие сферы, в частности, социальные. Во главу угла теперь ставится человек труда, раньше этого не было.

Данные нормы носят неполитический, надпартийный и внеконфессиональный характер. Они важны для каждого россиянина. Это проходит проверку в данный момент. Нужно принимать изменения, это наша конституционно-правовая защита. Я искренне так считаю. Необходимость назрела».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.