Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Много времени, чтобы наверстать упущенное». Главный раввин России о том, как пережить карантин

Карантин
Карантин -неплохое время для самообразования

Карантин на несколько недель загнал россиян в ограниченное пространство собственных квартир. Для кого-то это изменение места работы, для кого-то возможность отоспаться и отдохнуть, но для большинства – тяжелое испытание. Своим опытом и личным взглядом с читателями «ФедералПресс» поделился главный раввин России Адольф Шаевич.

«На людей такое количество информации обрушилось. Люди, которые подвержены паническим настроениям, паникуют, другие игнорируют и даже на нужные советы не обращают внимания. Это все ненормально.

Я ровно две недели не выхожу из дома. У меня появилось много времени наверстать упущенное за многие годы в плане образования. У меня скопилось много книг религиозных, половину из которых я только перелистывал, не вникая. Сегодня у меня громадное количество времени – по шесть – восемь, а то и десять часов в день я читаю. Встал утром, помолился и сел за книги. Прервался на завтрак, на обед. Я не могу сказать, что у меня лени нет, это присутствует. Но я не почти смотрю телевизор, раньше только спорт смотрел. Иногда фильм могу посмотреть.

Масса людей сидит у экранов. Хотелось бы, чтобы телевизор больше уделял внимания таким душевным темам. Не нужны там государственные деятели – у нас в стране много авторитетов музыкальных, литературных, спортивных. Они могли бы рассказать, настроить на нужный лад. Грустно, что больших духовных авторитетов невозможно услышать – с экранов даются краткие советы, а поговорить с людьми с экранов телевизора некому.

Очень много зависит от окружающей среды, большое количество пожилых людей, кто не умеет пользоваться компьютером, в лучшем случае, по телефону могут с детьми пообщаться. Им нужна постоянная поддержка. Выживать в таких замкнутых условиях мы совершенно не привыкли – это очень сложно.

Масса людей недовольных, что это не по Конституции, не по закону. Но ни одно государство не было готово к такой ситуации, ни с медицинской, ни с экономической точки зрения. Это печально, но что есть то есть. Надо с этим бороться и надеяться

Верующим людям чуть легче, мы каждый день обращаемся к богу и молимся не только за себя и своих близких, но и за здоровье всего российского народа. Мы живем в одной стране, будем надеяться, что с божьей помощью, все и будет хорошо».

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.