Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Эти дни реально решающие». Доктор Мясников об опасности нарушений самоизоляции

Сроки режима самоизоляции будут зависеть от россиян
Сроки режима самоизоляции будут зависеть от россиян

Майские праздники станут решающими с точки зрения борьбы с пандемией коронавируса в России: именно от того, насколько нерабочие дни позволят снизить темп распространения инфекции, будет зависеть снятие ограничительных мер. Тем не менее, режим самоизоляции соблюдают не все. О том, зачем нужно снижать число контактов, от кого будет зависеть снятие карантина и как россиянам поможет генетический код, «ФедералПресс» рассказал заслуженный врач Москвы, телеведущий Александр Мясников:

«Там, где режим самоизоляции действует, он показывает свою эффективность, потому что прирост в Москве явно замедляется. Но самоизоляция не такая жесткая, какой она могла бы быть. И мы не очень соблюдаем, и метро работает, и на работу ходят те, кто ходит. Я сильно удивился, узнав, что три миллиона москвичей продолжают ходить на работу. Понятно, что есть врачи и те, кто работает на непрерывных производствах, но цифра внушительная. Если бы был строжайший карантин с полной изоляцией, то вирус бы не передавался от одного к другому, а раз он передается, значит, есть контакт.

Самоизоляция – это как вакцинация: вакцину делают не для себя лично, чтобы уберечься от кори или других болезней. Это не наше личное дело. Мы делаем вакцину, чтобы достичь коллективного иммунитета и остановить распространение болезни. Примерно то же самое и с самоизоляцией. Ты выйдешь и заразишься? Скорее всего, нет, индивидуальные риски очень низки. Но здесь нет одной персональной судьбы, «все судьбы в единое слиты». От того, что каждый считает: «риск низкий, я выйду», вместе все это размывается. И кто-то от этого страдает, и страдает сильно, потому что, если ты попадешь в больницу, будут другие риски и другие осложнения. Поэтому надо думать не о себе, а о других.

Когда людей запугивают, говорят: «сидите, а то заразитесь и умрете», - как ни странно, это лучше действует, хотя, на мой взгляд, это неправильно. Людей надо не запугивать, надо объяснять им их меру социальной ответственности. Мы чаще говорим о том, что мы, как коллектив, ответственны, но на самом деле каждый сам за себя, выживает кто как может. Если нас запугать, мы можем на три дня пришкариться и сидеть, и то потом: «а...» А если бы люди понимали, что это необходимое условие, тогда все было бы строже.

Если мы просто не можем усидеть в хорошую погоду в выходные, то в День Победы это еще будет сопровождаться определенными эмоциональными вещами. Я не знаю, как правильно подобрать слова, чтобы довести это до людей, но я надеюсь, что у них хватит той самой социальной ответственности. Один за всех, и все за одного.

Есть и еще один момент: сроком окончания [режима самоизоляции] названо 12 мая, но, если ситуация будет нарастать, то никто не пойдет на откровенный риск. Мы сегодня должны добиться того, чтобы 12 мая все это закончилось. А это не зависит от чужих дядек, от правительства, еще от кого-то, это зависит только от нас. И тут самое обидное – не досидеть последних дней. Большинство людей все же соблюдали самоизоляцию, не ходили гулять, мучились, нервничали, и сейчас под конец все это запороть из-за того, что хорошая погода и мы так привыкли всю жизнь? Сейчас очень много будет зависеть от наших людей, эти дни реально решающие.

Я считаю, что именно наш генетический код – это то, что позволяет нам выжить в любой ситуации, и в этой тоже. Я даже удивляюсь, как люди с таким кодом могут быть подвержены панике, верить фейкам и так далее. Потому что у нас все было: и эпидемии, и вообще все, и никогда это нас не заставляло паниковать. А сейчас у нас нет консолидированного отношения: либо полное отрицание, либо паника. А для понимания того, что люди болеют и умирают, что из-за того, что мы вынуждены соблюдать карантин, у нас все встало, а если мы будем гулять, то все это будет продлеваться, – вот тут должен срабатывать генетический код. Мы всегда сплачивались в условиях опасностей, бед и так далее, поэтому мы в любом случае выживем. Вопрос в том, какой ценой».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
24 марта 2020, 09:13

Герои и антигерои эпохи пандемии

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.