Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Берегите тепло и электричество». Эксперт об экономии на ЖКУ во время самоизоляции

Во время пандемии коронавируса многие россияне вынуждены работать из дома, а дети – учиться из дома. В связи с этим многие опасаются, что после самоизоляции увидят в квитанциях огромные цифры за коммунальные услуги. Можно ли как-то сэкономить? Отвечает Татьяна Коновальцева, Начальник отдела проектирования и технической поддержки ROCKWOOL Russia

"Опыт западных домовладельцев, где тарифы на обслуживание многоквартирных домов значительно выше, чем в России, доказывает, что существует реальная возможность сэкономить. Специалисты Росстроя подсчитали, что почти 50% энергоресурсов затрачивается впустую из-за неэффективной теплоизоляции конструкций, нерационального использования тепловой и электрической энергии.

Счет за электроэнергию, безусловно, определяется «набежавшими» киловаттами, число которых увеличивается в зависимости от частоты и продолжительности использования бытовых приборов, от того, какие установлены лампочки, какая используется посуда для приготовления еды и горит ли ночью свет в коридоре. Однако существуют и другие факторы, влияющие на расход электрической энергии. Например, недостаточное отопление квартиры с помощью батарей центрального отопления и, как следствие, вынужденное отопление электроприборами, а также потери тепла через внешние конструкции и разбитые стекла в окнах на лестничной клетке.

Существует Федеральный закон РФ от 21 июля 2007 г. № 185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», в рамках которого действует федеральная программа по софинансированию расходов ТСЖ. Любой жилищный кооператив или управляющая компания могут получать государственные субсидии на проведение капитального ремонта в многоквартирных домах, если они не подлежат сносу, реконструкции и не находятся в аварийном состоянии. И речь идет как раз о замене разбитых, негерметичных окон, утеплении несущих конструкций и установке приборов учета.

Исправить нерациональный расход тепла можно двумя способами: либо сбалансировать работу общедомовой системы отопления путем обращения в управляющую компанию, либо установить терморегулятор на каждую батарею в квартире. Удобство данного устройства заключается в том, что терморегулятор в автоматическом режиме поддерживает заданную температуру. Однако установка оборудования должна осуществляться профессионалами, чтобы прибор не препятствовал свободному проходу жидкости через стояк, иначе у соседей начнется настоящая зима. За счет установки терморегулятора достигаются две цели: повышается комфортность нахождения в помещении и снижаются затраты на тепло.

Не меньше тепла в городской квартире «уходит» через окна, входную дверь, вентиляцию, швы между стеновыми панелями и в меньшей степени – через стены и потолки. Решить проблему утечки тепла через окна можно путем утепления конструкций. Это позволяет снизить потребление энергии на 15%. Кроме заделки щелей не лишней будет установка дополнительного стекла, которое создает воздушную прослойку, выступающую в роли теплоизолятора. Конечно, наиболее целесообразное решение вопроса – установка современных пластиковых окон. Для увеличения эффективности метода окно между комнатой и балконом также рекомендуется заменить.

Грамотная теплоизоляция – это не только тепло в квартире в зимний период, но и прохлада летом, что немаловажно, учитывая затраты на кондиционирование.

Чтобы счета за электроэнергию не были разорительными, необходимо, во-первых, сократить расход тепловой энергии, а во-вторых, рационально использовать электричество в быту. Вот несколько несложных рекомендаций, которые позволят сэкономить несколько сотен, а может, и тысяч рублей:

1. Электроэнергия в коридоре, холле и санузле. Оптимальна установка энергосберегающих ламп и датчиков движения. Они автоматически включают/выключают свет в зависимости от нахождения человека в зоне их работы. Энергосберегающие лампы работают как минимум год, за это время полностью себя окупают и существенно экономят средства на оплату счетов за электроэнергию. Еще один способ снижения электропотребления в местах общественного пользования – светлая отделка стен и потолков. Если есть возможность, то часть стены (например, в гостиной) можно сделать светопрозрачной, из стекла или поликарбоната, чтобы добавить в коридор естественного освещения.

2. Электроэнергия на кухне. При выборе посуды для электрической плиты учтите, что кастрюля или сковорода с искривленным дном и не соответствующая диаметру конфорки «съедает» до 60% энергии, поэтому покупайте посуду с подходящим для вашей плиты размером дна. Если для кипячения воды используется электрочайник, не стоит каждый раз заполнять весь объем, так как домочадцы все равно поставят его греться еще раз, что повлечет за собой дополнительный расход электроэнергии. Лучше наливать необходимое в конкретный момент количество воды. Покупайте бытовые приборы категории А. Еще на стадии проектирования их разрабатывают с учетом энергосберегающих технологий. Особенно это касается холодильников. Кстати, идеальное местоположение холодильника – затененный и прохладный угол, подальше от электрической плиты и других нагревающих приборов.

3. Электроэнергия в ванной. Внимательно изучайте инструкции к стиральной машине. Далеко не все модели при неполной загрузке набирают оптимальное количество воды для стирки. Чем больше машина использует воды и чем выше поднимает ее температуру, тем больше электроэнергии расходуется. Подбирайте оптимальную программу стирки при неполной загрузке барабана.

4. Электроэнергия и уборка. Чаще освобождайте контейнер пылесоса от мусора. Заполнение пакета хотя бы на 30% ведет к увеличению энергопотребления на 50%. Старайтесь гладить чуть влажное белье, ведь чтобы разгладить пересушенную ткань, потребуется больше времени и более горячий утюг".

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.